Вход
Пишите нам

Сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин смертности населения

29 июля 2014г. 11:16 Здоровье
Сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин смертности населения
Гипертония – это стойкое повышение артериального давления. Артериальная гипертензия — одно из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы, ею страдают 20-30% взрослого населения. У лиц старше 65 лет эта цифра достигает 50-65%.
В настоящее время заболевание заметно «помолодело». Им уже страдают люди, едва достигшие 30 лет. Признаки гипертонии выражаются в виде головной боли (особенно в затылке), слабости, головокружения, «мушек» перед глазами. Заболеванию сопутствуют такие симптомы, как тошнота, покраснение лица, потливость, учащенное сердцебиение, ноющая грудная боль. Впрочем, болезнь не всегда выдает себя яркой симптоматикой.
Каждый возраст имеет свои параметры давления:
- до 20 лет — до 120/80;
- 20 – 40 лет – до 130/80;
- 40 – 60 лет – до 135/85;
- от 60 лет – до 139/89.
Чуть пониженное давление во время сна – нормальное явление для здорового человека. У гипертоника в этот период давление становится выше, поэтому гипертонический криз часто случается либо ночью, либо ранним утром, когда быстро оказать помощь довольно сложно.
В летнее время число инсультов и гипертонических кризов возрастает, особенно среди дачников.
Главная из причин гипертонии – плохая наследственность. Если к этому добавляется нездоровый образ жизни, неправильное питание, состоящее из жирной и пересоленной пищи, то риск возникновения гипертонии увеличивается в 10 раз. Статистика говорит, что люди с излишним весом после 40 лет – это 90% гипертоников.
И все же гипертония в большинстве случаев – это болезнь, вызванная стрессами и отрицательными эмоциями. Развитию заболевания способствует злоупотребление алкоголем. Активное курение также определяет человека в группу риска.
Количество показов: 1019 Источник: ГУЗОТ "ЦМП"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630