Вход
Пишите нам

Единая диспетчерская служба «скорой помощи» создается в регионе

11 февраля 2013г. 16:53 Здоровье
Единая диспетчерская служба «скорой помощи» создается в регионе
   Работу городской станции скорой медицинской помощи и ее дальнейшие перспективы обсудили сегодня на комитете по социальным вопросам регионального парламента. С 1 января 2013 года служба стала финансироваться из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и это отразилось на зарплате персонала, сообщает пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов.
   «Однозначно врачи не потеряют в зарплате. Более того, на 10% повысится оклад и на 10% повысятся стимулирующие выплаты, - заявила депутатам начальник областного управления здравоохранения Людмила Летникова. – Уровень заработной платы будет зависеть от категории сотрудника, стажа работы и количества вызовов, которые также будут дифференцированы по степени сложности».
   В этом году заметно обновится медицинский автопарк. Уже закуплены и в ближайшее время поступят во все ЦРБ области новые машины скорой медицинской помощи. В каждый район уедут по 2 машины, в Елец - 4, а в Липецк - 18.Уже в этом году в Липецке и Ельце начнет работать единая диспетчерская служба, а к 2015 году она покроет всю область. Станции будут оснащены системой автоматизированной обработки вызовов, интегрированной с ГЛОНАСС-оборудованием, которое способно обнаружить ближайшую машину для оперативного перераспределения вызовов. Это позволит обслуживать больных независимо от территориальной принадлежности. Депутатов областного Совета интересовал также кадровый вопрос. Сейчас в городской станции скорой медицинской помощи трудятся 119 врачей, 414 фельдшеров и 203 водителя. Служба кадрами укомплектована не полностью. В большей степени не хватает врачей. Для того, чтобы население получало неотложную помощь без перебоев, создадут специальные фельдшерские бригады. Также, по словам Людмилы Летниковой, больной может самостоятельно обратиться в диагностическое отделение на базе больницы «Липецкмед» и там пройти обследование и получить необходимую помощь. Такое же отделение, с 1 марта заработает в Центральной клинической больнице на 8-м микрорайоне.
   «Депутаты продолжат следить за переменами в структуре станции скорой медицинской помощи. Это одна из самых важных жизненных структур, и она должна работать бесперебойно», - заявил председатель комитета по социальным вопросам Владимир Столповский.  
Количество показов: 1586 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596