Вход
Пишите нам

Систему телемедицины будут внедрять во всех медпунктах региона

20 ноября 2019г. 10:47 Здоровье
Систему телемедицины будут внедрять во всех медпунктах региона
В Липецкой области будут внедрять систему телемедицины во всех фельдшерско-акушерских пунктах и офисах врачей общей практики.

Это дает возможность пациентам, вне зависимости от места проживания, получать медицинскую помощь лучшего качества и большей доступности. Например, получение удаленных консультаций врачей узких специальностей, передача медицинских документов в электронном виде и передача показателей здоровья пациента. Так, ежедневно два специалиста-онколога проводят телемосты, на которых консультируют районных врачей. Кроме того, работает информационная платформа для послегоспитального мониторинга. В специальном чате онкопациент может задать вопрос врачу или проконсультироваться по поводу текущего состояния.

Проводятся телемедицинские консультации для лечения детей в районных лечебных учреждениях и в открывшейся после модернизации поликлинике при детской областной больнице.

"Такая возможность должна быть и у сотрудников ФАП, и у врачей офисов общей практики, чтобы жители сел не ездили в район, а могли получать помощь на месте", - подчеркивает глава региона Игорь Артамонов. Он отмечает, что развитию системы поспособствует, прежде всего, приток новых профессиональных кадров. Для этого власти оказывают сразу несколько мер, стимулирующих приход врачей в село.

"Многочисленные меры соцподдержки, "губернаторский миллион", программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" уже привлекают специалистов высокого уровня, начало положено, будем вместе решать поставленные задачи, выполнять данные людям обещания",- говорит Игорь Артамонов.

Цифровизация здравоохранения Липецкой области идет полным ходом.  В регионе многое сделано в данной области: создана единая региональная медицинская информационная система (РИАМС), к которой подключены по защищенным каналам связи все государственные и многие частные медицинские организации. В октябре этого года в регионе был завершен первый этап реализации нацпроекта «Цифровая экономика», в результате которого обеспечены телекоммуникационной инфраструктурой 104 фельдшерско-акушерских пункта во всех 18 районах области.
Количество показов: 1198 Источник: Фото: KatarzYnabialasiewicz / iStock
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!