Вход
Пишите нам

Стартовала вакцинация против гриппа

4 сентября 2018г. 12:37 Здоровье
В Липецкой области началась вакцинация жителей против гриппа. Профилактику обсудили сегодня на заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В этом году планируют охватить больше полумиллиона человек. Первые партии вакцин уже поступили в медицинские организации. Бесплатно, в рамках Национального календаря, будут прививать тех, кто входит в группу риска. Детей, беременных женщин, пожилых людей, медиков, учителей, лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Глава администрации Липецкой области Олег Королёв не раз подчеркивал особую важность иммунопрофилактики и формирования у населения доверительного отношения к вакцинации. «Профилактика заболеваемости, охрана здоровья жителей региона являются одними из приоритетных направлений деятельности органов власти», - считает Олег Королёв.

Около 60 тысяч человек планируют привить на предприятиях за счёт работодателей. Для достижения максимального эффекта вакцину должны получить не менее 75% коллектива. Жители региона могут и сами приобрести вакцину в аптеке по рецепту врача. Продлится иммунизация до ноября. Сделать прививку нужно до подъёма заболеваемости, чтобы у человека успел сформироваться иммунитет. На это надо 2-3 недели.

Людмила Летникова, заместитель главы Липецкой области: "Если работодатели сработают чуть лучше прошлого года, то мы выйдем больше чем на 40% вакцинированных. А 40-45% - это уже вероятность эпидемии снижается в разы. В прошлом году ни одного случая смерти от гриппа не было в Липецкой области".
Количество показов: 1514 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 826