Вход
Пишите нам

Стартует «Маршрут здоровья – 2014»

2 апреля 2014г. 14:15 Здоровье
Стартует «Маршрут здоровья – 2014»
Как хочется всегда быть в хорошем настроении, в тонусе, радоваться жизни и радовать наших близких и родных. Именно это и есть основные составляющие нашего здоровья. Ведь если у нас что-то болит, то и настроение не то, и улыбаться не хочется, и ничто не радует.
Все знают, что для того, чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни. Однако составляющие факторы системы здорового образа жиз­ни, которые положительно влияют на здоровье человека, знакомы далеко не всем.
Приоритетными направлениями здравоохранения в России в предстоящее десятилетие должны стать формирование здорового образа жизни и развитие профилактики заболеваний, а не лечение запущенных болезней. В связи с этим на территории Липецкой области организован грандиозный по масштабам профилактический проект «Маршрут здоровья 2013-2014».
Организаторы мероприятия - специалисты Областного центра медицинской профилактики под руководством администрации Липецкой области во главе с Олегом Королёвым и управления здравоохранения региона.
Акция стартовала на территории Липецкой области в  прошлом году. В течение трех летних месяцев 2013 года «Маршрут здоровья-2013» прошел в 12 районах области. За время проведения акции было обследовано около 6 тыс. человек, свыше 9 тыс. человек получили профилактические консультации, всего в акции приняли участие около 15 тыс. человек.
В 2014 году «Маршрут здоровья» будет проложен по территории:
Грязинского района – 7 апреля,
Долгоруковского района - 24 апреля,
Воловского района – 15 мая,
Хлевенского района – 5 июня,
Тербунского района – 19 июня,
Данковского района – 3 июля,
Елецкого района – 7 августа,
Финал акции состоится в г. Липецке – 4 сентября.
Торжественный старт акции состоится 7 апреля – в тот день, когда отмечается Всемирный день здоровья. В этот день люди из всех сообществ получают возможность принять участие в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья. Поэтому именно этот день выбран в Липецкой области для старта «Маршрут здоровья-2014».
Стартовать «Маршрут здоровья-2014» будет с Соборной площади г. Липецка 7 апреля в 8.30 часов - оттуда отправится первая делегация врачей до пункта остановки - г. Грязи.
Само мероприятие в г. Грязи начнется в 10.30 часов на Центральной площади.
В этом году в экипаж «Маршрута здоровья» добавятся 4 новых лечебных учреждения (ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер», ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови», ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер», ООАУ ДПО «Центр последипломного образования»).
Участники проекта - специалисты 15 лечебно-профилактических учреждений области:
1. ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница»,
2. ГУЗ «Липецкая областная детская больница»,
3. ОКУ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер»,
4. ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер»,
5. ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер»
6. ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови»,
7. ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №1»,
8. ГУЗ «Елецкая городская поликлиника №1»,
9. ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер»,
10. ГУЗ «Липецкая областная стоматологическая поликлиника – стоматологический центр»,
11. ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер»,
12. ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики»,
13. ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»,
14. ООАУ ДПО «Центр последипломного образования»,
15. ГУ «Областная научная медицинская библиотека».
По прибытии «Маршрута здоровья-2014» в г. Грязи на главной площади будет организовано размещение мобильных медицинских комплексов и информационно-образовательных площадок с целью проведения среди населения  различных медицинских обследований, получения доступной информации по профилактике заболеваний и ведению здорового образа жизни, прохождению диспансеризации.
«Маршрут здоровья-2014» - это выездная акция, состоящая из:
- передвижного диагностического комплекса «Центр здоровья»,
- передвижного флюорографического кабинета,
- передвижной станции переливания крови,
- передвижных мобильных комплексов «Выездная поликлиника» для взрослого и детского населения,
- палаточного городка с интерактивными информационно-образовательными площадками.
В диагностическом комплексе «Центр здоровья» созданы все необходимые условия для работы врачей и приема населения.  Машина, стоимостью более 8 миллионов рублей полностью укомплектована современной техникой, позволяющей быстро и точно выполнять все виды первичной диагностики.
Обследование с целью раннего выявления туберкулеза и других опасных заболеваний проводится в Передвижном Флюорографическом Кабинете, оборудованном цифровым рентген-аппаратом.
Медицинские специалисты Областной клинической больницы будут вести прием в передвижном мобильном комплексе «Выездная поликлиника». Профилактические обследования проведут:  врачи функциональной диагностики, терапевт, хирург, онколог. Гражданам будут даны соответствующие рекомендации или назначено дополнительное обследование.
Медицинские специалисты из Областной детской больницы – гастроэнтеролог, детский кардиолог, аллерголог-иммунолог, невролог, ортопед-травматолог, нефролог, уролог, врач УЗИ - проведут консультативный прием и при необходимости назначат дальнейшее обследование или лечение.
Также в «Маршруте здоровья 2014» примет участие мобильная станция переливания крови, где жители старше 18 лет, без отклонений в состоянии здоровья, смогут  стать донорами.
Кроме мобильных передвижных медицинских комплексов будут осуществлять  работу и информационно-образовательные площадки 8 учреждений здравоохранения: Областного центра медицинской профилактики, Областного наркологического диспансера, Областного врачебно-физкультурного диспансера, Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Областного кожно-венерологического диспансера, Областного стоматологического центра, Центра последипломного образования и Областной научной медицинской библиотеки.
В ходе проведения акции медицинские специалисты проведут скриниг-обследования, индивидуальные консультации, а на интерактивных площадках будут организованы познавательные конкурсы, профилактические викторины, где за знания о ведении здорового жизни жители получат флажки с символикой Липецкой области, магниты «Береги сердце!» и «Время подумать о здоровье», а также блокноты, ручки, брелоки с профилактическими слоганами.
Хорошее настроение всем собравшимся подарят творческие коллективы, которые выступят с номерами художественной самодеятельности. Юных зрителей будут развлекать ростовые куклы, вручая им на память разноцветные воздушные шары с пожеланием здоровья.
Количество показов: 1704 Источник: ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 781