Вход
Пишите нам

Стоит помнить несколько правил при купании в проруби

16 января 2014г. 15:52 Здоровье
Стоит помнить несколько правил при купании в проруби
19 января православные всего мира отпразднуют Крещение Господне. Многие в этот день собираются окунуться в прорубь. Не стоит забывать, что пребывание в ледяной воде, даже недолгое – мощный стресс для организма.
Купание в проруби противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, эндокринной системы, мочеполовой системы, органов зрения и дыхания, желудочно-кишечного тракта. Ни в коем случае нельзя окунаться в прорубь при наличии даже самых незначительных признаков плохого самочувствия, а уж тем более – симптомов ОРВИ, гриппа, обострении хронических заболеваний. Стоит отказаться от погружения в ледяную воду беременным женщинам, детям, а также пожилым людям. Людям, имеющим заболевания, связанные с нарушениями кровоснабжения головного мозга, не рекомендуется окунаться с головой.
Необходимо помнить несколько простых правил:
1. Погружайтесь в воду только в специально-оборудованных для этого местах, так как на помощь в случае чего придут спасатели и врачи.
2. Не употребляйте перед купанием алкоголь. Состояние опьянения притупляет внимание, человек перестает адекватно оценивать ситуацию. Кроме того, прием алкогольных напитков нарушает естественную терморегуляцию организма.
3. Перед погружением сделаете небольшую разминку либо пробежку, чтобы разогреть мышцы.
4. Подходите к проруби в обуви с нескользкой подошвой.
5. Не погружайтесь в воду сразу. Вначале смочите лицо, руки, ноги, грудь, живот и спину и только затем окунайтесь по шею.
6. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд – как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.
7. После того, как Вы вышли из воды, оботритесь махровым полотенцем и оденьте приготовленную заранее теплую одежду. Желательно выпить горячего чая, лучше всего из трав, ягод и фруктов.
Количество показов: 1221 Источник: ГУЗОТ "ЦМП"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!