Вход
Пишите нам

Свиным гриппом в Липецкой области заболели уже 32 человека

22 января 2016г. 15:55 Здоровье
Свиным гриппом в Липецкой области заболели уже 32 человека
Как сообщает телекомпания "Липецкое время", из 32 заболевших свиным гриппом 12 - дети. Еще у 90 пациентов диагноз уточняется. Но тем не менее, эпидемиологическая ситуация в области по-прежнему спокойна. Об этом медики рассказали журналистам на пресс-конференции.

Большинство пациентов - липчане. В областном центре с начала этой недели отмечается рост заболеваемости, в том числе ОРВИ. Сложная обстановка и в Ельце. Там эпидпорог по острым респираторным вирусным инфекциям превышен, правда не критично. В Липецке и Ельце ввели масочный режим, ограничили проведение культурных мероприятий. А вот до карантина в школах еще далеко. Оснований для его введения пока нет. Родителей врачи просят соблюдать меры профилактики и, если у ребенка поднялась температура или появился насморк, оставить его дома, а также - не пренебрегать медицинскими масками.

Людмила Кириллова, главный эпидемиолог Липецкой области: "Не надо на улицах ходить в масках. Маску нужно надевать только в общественных местах, там, где скученность. Когда заходите в троллейбус, наденьте маску, потому что там большое скопление людей. Вышли из автобуса - снимите. А, если есть такая возможность, то пройдите 3-4 остановки пешком. Не надо пользоваться общественным транспортом".

Врачи отмечают, что эпидемия гриппа наблюдается только в тех регионах, где привито было минимальное количество людей, например, в Санкт-Петербурге. Там от гриппа умерло уже 10 человек. В Липецкой области прививку сделали более 30% населения, так что большой вспышки гриппа врачи не ждут. Осложнения в виде пневмонии могут возникнуть только у не привитых людей, так что им нужно быть особенно внимательными к своему здоровью. Сейчас в Липецке с пневмонией в больнице лежат 20 человек, но тяжелых случаев нет. Те, кто в качестве профилактики от гриппа прибегают к лекарствам, ошибаются. Таблеток для защиты от гриппа не существует.

Татьяна Шмиткова, первый заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области: "Лекарственной профилактики гриппа не существует ни в одном стандарте РФ, ни в одном международном стандарте. Все препараты от гриппа - лечебные, и назначаться они должны с условием тяжести пациентов, сопутствующими заболеваниями".
Количество показов: 3682 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680