Вход
Пишите нам

Больных туберкулезом мигрантов отправляют на родину

22 марта 2013г. 16:27 Здоровье
Больных туберкулезом мигрантов отправляют на родину
Больных туберкулезом мигрантов выдворяют с территории Липецкой области и из страны. Об этом журналистам рассказали специалисты управления здравоохранения региона. Встреча состоялась накануне всемирного Дня борьбы с туберкулезом, который отмечают 24 марта.
По статистике, чаще всего эту болезнь выявляют у люди, находящиеся в местах лишения свободы, лиц без определенного места жительства и у мигрантов. Только в 2012 году у 63-х иностранцев, приехавших в регион на заработки, был выявлен туберкулез. Это граждане Армении, Таджикистана, Узбекистана, Молдавии и Украины. По данным управления здравоохранения региона, 70% из них уже отправлены на родину и не могут вернуться в Липецкую область в течение ближайших 5 лет. Всего в прошлом году на территории региона туберкулез зарегистрирован у 557 человек. Показатель заболеваемости в расчете на 100 тыс. населения по области почти в два раза ниже, чем в среднем по России.
Ольга Овчинникова, главный врач ГУЗ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер»: «Наша территория и ее показатели по заболеваемости туберкулезом: 36 на 100 тыс. человек среди постоянно проживающих. По России – 61 на 100 тыс. Вместе с тем выявляются случаи среди осужденных, идет большой приток мигрантов и иностранных граждан. Расслабляться и почивать на лаврах нам нельзя».
Количество показов: 1276 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668