Вход
Пишите нам

Больницу в Хмелинце не закроют

26 марта 2013г. 14:52 Здоровье
Некоторое время назад по Задонскому району поползли слухи, что две сельских больницы – в Донском и в Хмелинце – подлежат закрытию. Чтобы успокоить взволнованных пациентов, в Донское и Хмелинец приехали руководители областного здравоохранения.
Бывшая учительница из Яблоново Валентина Васильева не в первый раз попадает на больничную койку с гипертоническим кризом. Юрия Дмитриева привезли из Паниковца. С воспалением легких, с температурой за 40.
Юрий Дмитриев, житель с. Паниковец: «В очень плохом состоянии, сейчас состояние улучшилось, отношение врачей отличное».
Раньше больница принимала по 90 больных, а работали три отделения: терапевтическое, травматологическое и хирургическое. Местные врачи делали даже трепанации черепа. Сегодня штат и количество коек сократили. Но сельская больница по-прежнему быстро и неотложно оказывает необходимую помощь.
Любовь Родионова, старшая медсестра Хмелинецкой участковой больницы: «Поступают с инфарктом, с инсультом, первую помощь оказываем в нашей больнице, а потом уже – по этапам. Также помощь можем оказать, если поступают с травмой».
Теперь никто уже не скажет, кто пустил слух, что больницу закроют. Заволновались не только хмелинчане, но и жители всех окрестных сел. Чтобы успокоить людей, в больницу приехали руководители областного здравоохранения.
Сегодня тут 30 терапевтических коек: 15 круглосуточных и 15 – дневного стационара. Лекарства есть, аппаратура тоже. Работают 8 врачей и 25 медсестер.
Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: «Врачи в полной уверенности, что будут работать, никакого сокращения не предполагалось, они не уведомлялись, поэтому все это слухи».
Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Больницу никто не закрывал и не закрывает, работать она будет. Люди это поняли, и они абсолютно успокоились».
Больницу в Хмелинце пообещали отремонтировать. Само здание – бывшая помещичья усадьба – еще крепкое. Но некоторые помещения нуждаются в ремонте.
Количество показов: 2384 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680