Вход
Пишите нам

У липецких комаров обнаружен вирус лихорадки Западного Нила

19 августа 2015г. 08:49 Здоровье
У липецких комаров обнаружен вирус лихорадки Западного Нила
По информации управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в 2015 году у комаров, отловленных на границе территорий г. Липецка и Грязинского района, обнаружена РНК вируса Западного Нила. Циркуляция возбудителя вируса выявлена также в Воронежской области при исследовании уток крякв и комаров.

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – природно-очаговая арбовирусная инфекционная болезнь с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. Как правило, у человека вирус вызывает бессимптомную инфекцию. Примерно у 20% инфицированных людей возможно развитие вирусной лихорадки, которая протекает относительно легко с гриппоподобными симптомами. Инкубационный период длится от 2 до 14 дней, в среднем - от 3 до 6 суток.

Признаки и симптомы инфекции средней степени выраженности:

· Лихорадка

· Головная боль

· Боли и ломота в теле

· Слабость

· Кожная сыпь (редко)

· Увеличенные лимфоузлы (редко)

· Боль в глазах (редко).

Меньше чем у 1% пациентов, зараженных вирусом Лихорадки Западного Нила, появляются выраженные неврологические нарушения, связанные с проникновением вируса в центральную нервную систему. В зависимости от распространения вирусной инфекции и соответственно клинических проявлений может развиться либо воспаление головного мозга (энцефалит) или сочетанное воспаление мягкой мозговой оболочки и головного мозга (менингоэнцефалит).

Признаки и симптомы вирусной инфекции тяжелой степени:

· Высокая температура или лихорадка

· Сильная головная боль

· Ригидность мышц шеи

· Дезориентация или нарушение сознания

· Ступор (оцепенение) или кома

· Тремор или мышечные подергивания

· Нарушение координации

· Судороги

· Боли в теле

· Частичный паралич конечностей или внезапная слабость.

ЛЗН имеет летне-осеннюю сезонность. В настоящий период в области сложились благоприятные условия для массового выплода комаров (обильные осадки, высокая температура). Пик заболеваемости совпадает с максимальной численностью и инфицированностью комаров – основных переносчиков вируса Западного Нила. Также носителями вируса в природе являются птицы (цапли, кулики, чайки, голуби) и млекопитающие (лошади, грызуны, крупно-рогатый скот).

К категориям повышенного риска заражения относятся рыбаки, охотники, лица, занятые сельскохозяйственной деятельностью, в том числе на дачных и приусадебных участках, а также те, кто проживает или посещает территории с высокой численностью комаров.

Специфической вакцины от Лихорадки Западного Нила не разработано, поэтому населению следует соблюдать основные профилактические меры по предупреждению ЛЗН:

· Устранение во дворе или районе проживания резервуаров с постоянной водой (например, глубоких луж, заброшенных водоемов и т.д.), поскольку комары активно размножаются в них.

· Чистка сточных канав и пустых, не использующихся бассейнов.

· Смена воды в водоемах с плавающими птицами или создание водоема проточного типа.

· Устранение старых покрышек или любых других неиспользованных емкостей, которые могли бы стать резервуаром для воды и, соответственно, размножения комаров.

Немаловажным является профилактика возможных комариных укусов:

· В эндемических районах желательно избегать пребывания на улице в позднее вечернее время и на рассвете, когда комары проявляют особую активность.

· Желательно носить одежду с длинными рукавами и ходить в длинных штанах, брюках и т.д., то есть постараться максимально закрыть уязвимые для комариного укуса места.

· Оптимальным способом защиты от комаров является использование различных защитных «отпугивающих» средств, которые рекомендуется наносить как на кожные покровы, так и на одежду. Большинство из них содержит диэтилтолиамид, вещество, обладающее отпугивающим насекомых действием. Нужно избегать использования этих препаратов у малышей до 2 месяцев и у детей младшего возраста.

· Если ребенок находится на отдыхе, желательно иметь специальный манеж или палату с защитной противомоскитной сеткой.
Количество показов: 908 Источник: ГУЗОТ "ЦМП"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 834