Вход
Пишите нам

Усманские пациенты проходят реабилитацию на тренажерах-роботах

10 февраля 2015г. 15:45 Здоровье
Тренажеры для новой жизни. В сердечно-сосудистом центре усманской больницы пациенты проходят реабилитацию на специализированных роботах. Они помогают людям, перенесшим инсульты, заново встать на ноги.

Современный сердечно-сосудистый центр в Усманском районе появился 2 года назад по программе модернизации здравоохранения. Новые тренажеры-роботы завезли сюда в 2014-м. Они помогают людям стать на ноги после тяжелейших инсультов. Клавдия Исаева попала в центр второй раз. Здесь она заново учится работать кистями рук.
Клавдия Исаева: «Хорошо помогает, разрабатываем руки. Все отлично, здесь хорошее лечение. Медицинское обслуживание очень хорошее».

Беговые дорожки с контролем скорости и лестница с фиксированной высотой. Каждый тренажер здесь подстраивают индивидуально. Те, кто уже встал на ноги, работают над скоростью движений, а еще лежачие больные учатся заново чувствовать свои ноги.
Наталья Сундеева, инструктор ЛФК: «По времени здесь неопределенно, это зависит от больного. Самое большое - это 15 минут. Например, 5 минут он вперед катает, 5 минут назад, направление меняется кнопочками, потом больной помогает сам сколько может».

Одна из последних новинок — лимфодренажный аппарат. Он приводит мышцы ног в тонус, выполняя поочередно сразу несколько видов массажа. Помогает при варикозном расширении вен и работает на профилактику. Жизненно важные тренажеры-роботы обошлись в 10,5 млн рублей. Теперь в обновленном сердечно-сосудистом центре принимают не только усманцев, но и нуждающихся в реабилитации пациентов из Добринского и Хлевенского районов.

Марина Боева, главный врач Усманской межрайонной больницы: «У нас 25 коек для сердечно-сосудистых больных, на базе кардиологического и неврологического отделения одинаковое количество. Всегда эти 25 коек заняты, и восстановительное лечение начинается сразу в блоке интенсивной терапии. Мы там видим вертикализатор, то есть больной практически на второй день, если позволяет его здоровье, может заниматься на роботах».

Сейчас центр для пациентов полностью укомплектован необходимым оборудованием. В этом году здесь разрабатывают программу реабилитации для тех, кто не лежит в сердечно-сосудистом центре, но сможет приходить на занятия из дома или из поликлиник.
Количество показов: 1293 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!