Вход
Пишите нам

В День здоровья грязинцы не спешили расходиться с центральной площади

7 апреля 2014г. 16:17 Здоровье
Медицина с доставкой на дом. Стартовала областная профилактическая акция "Маршрут здоровья". Уже второй год в регионе путешествуют медицинские центры на колесах. Жители сел и райцентров могут сделать УЗИ, кардиограмму, флюорографию и сдать кровь. И получить консультации областных специалистов. В этом году первый пункт назначения "Маршрута здоровья" - город Грязи.
С утра на Красную площадь пришли сотни грязинцев. Для них здесь развернулась настоящая ярмарка здоровья- диагностические центры, палаточные городки и концертная программа.
Вместо занятий - разминка на свежем воздухе. В велопробеге приняли участие десятки школьников. Ранним утром они проехали несколько км по родным улицам. После собрались на главной площади. Со сцены звучали не песни, рассказывали о правильном питании и здоровом образе жизни. Ежегодно 7 апреля во всем мире отмечают день здоровья. В этот день во всех школах запланированы спортивные игры.
Александр Ошурко, школьник: «У нас будут мероприятия около школы - День здоровья. В волейбол будем играть».
Владимир Рощупкин, глава администрации Грязинского района: «Мы за последние годы расширили охват людей, занимающихся спортом. Потому что лечиться сложнее, чем заниматься профилактикой и спортом».
Те, кто спорту и здоровому образу жизни уделял мало внимания, ждали своей очереди в диагностический комплекс. Там быстро и точно определяли проблемы со здоровьем и назначали лечение.
Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: «Максимальное количество учреждений областных. Все участвуют здесь. По сравнению с прошлым годом на 2 учреждения больше стало. Все профили медицины - это онкология, областная клиническая, детская и физкультурный диспансер».
Впервые в районах - передвижная станция переливания крови, единственная в области. Сюда пришли постоянные доноры Грязинского района. Это полсотни человек. Алексей Зубарев - Почетный донор России, работает на культиваторном заводе. Как обычно, он сдаст крови ровно 500 граммов.
Алексей Зубарев, почетный донор России: «Раньше я сдавал часто, сейчас поменьше, у нас закрыли станцию переливания крови. В Липецк разве наездишься, а это скажем, домой приехала».
Диагостический центр разместился в школе. В День здоровья там можно было сделать УЗИ брюшной полости и ЭКГ, а также попасть на прием к узкому специалисту-онкологу, кардиологу и даже сосудистому хирургу. Михаил Великорецкий ведет первичный осмотр. Говорит, если патологию выявить вовремя, шансов на выздоровление больше.
Михаил Великорецкий, сосудистый хирург: «Когда на приеме сидишь в областной поликлинике, больные приходят уже с нашими листами, которые были в районах области, то есть больного обследовали, рекомендовали доехать туда-то, сделать то-то. Это проще. Больным задана маршрутизация, к какому специалисту идти конкретно».
В День здоровья жители города Грязи не спешили расходиться с центральной площади. Медицинские палатки не сворачивали до последнего пациента. Консультировали всех желающих врачи из райбольниц. Грязинцы первые в области приняли участие в акции «Маршрут здоровья». Далее он отправится в Долгоруковский район.
Количество показов: 1664 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!