Вход
Пишите нам

В Ельце получение рецепта для ребенка-инвалида пришлось добиваться прокуратуре

25 июля 2014г. 14:27 Здоровье
В Ельце получение рецепта для ребенка-инвалида пришлось добиваться прокуратуре
Прокуратура Ельца провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида по вопросу нарушения его прав на льготное лекарственное обеспечение.
Установлено, что в связи с инвалидностью ребенку были назначены медицинские препараты, стимулирующие деятельность головного мозга, отпускающиеся только по рецепту врача. Однако врачом Елецкого психоневрологического диспансера, где ребенок состоит на учете, рецепт на жизненно важный для него лекарственный препарат выписан не был.
В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", дети - инвалиды имеют право на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами по рецептам.
Регламентом обеспечения необходимыми лекарственными средствами и информационного взаимодействия участников дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на территории Липецкой области, утвержденным приказом от 15.02.2006 № 53/22/21 Управления здравоохранения администрации области, на медицинские учреждения возлагается обязанность производить автоматизированную выписку рецептов на лекарственные средства гражданам, имеющим право на получение бесплатных лекарственных средств.
В связи с тем, что лечебное учреждение не исполнило возложенные на него обязанности, нарушив тем самым права ребенка на лекарственное обеспечение жизненно важными и необходимыми лекарственными препаратами, прокурор города внес представление в адрес главного врача ОКУ " Елецкий психоневрологический диспансер» с требованием принять меры по устранению допущенных нарушений и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Количество показов: 786 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 848