Вход
Пишите нам

В Липецке почти на 10% выше онкозаболеваемость, чем в среднем по региону

14 августа 2013г. 15:30 Здоровье
В Липецке почти на 10% выше онкозаболеваемость, чем в среднем по региону
Основным вопросом повестки дня постоянной комиссии Липецкого горсовета по здравоохранению и экологии стал серьезный аналитический доклад главного врача областного онкодиспансера Сергея Шинкарева. Сегодня только на учете в этом учреждении состоит каждый сороковой житель области. При этом заболеваемость в Липецке почти на 10% выше, чем в среднем по региону. Только за семь месяцев этого года выявлено 1395 случаев онкозаболеваний. Чаще всего липчане страдают от злокачественных новообразований органов дыхания, молочных желез, кишечника. Распространены различные виды рака кожи.
При этом Сергей Шинкарев отметил, что всего 5% предприятий Липецка отправляют своих сотрудников на профосмотры. Депутаты рекомендовали администрации города организовать такую работу в муниципальных предприятиях, а также информировать о ее необходимости всех работодателей областного центра. Помимо этого парламентарии предлагают организовать масштабную кампанию по пропаганде регулярных профилактических осмотров. К тому же, по решению комиссии, юристы горсовета проработают возможность выхода в региональный парламент с инициативой о финансировании подобных мер.
Также, по словам главного нештатного онколога Липецкой области, очень серьезной проблемой сегодня является «кадровый голод». В настоящее время только в двух из десяти поликлиник Липецка работают на полную ставку врачи, прошедшие подготовку по онкологии. В остальных медучреждениях эту работу выполняют врачи-совместители.
Тем не менее, при более высокой заболеваемости смертность от онкологии в Липецке и области ниже по сравнению со среднероссийским уровнем. Лучше показатели и по продолжительности жизни раковых больных. Во многом этому способствовала проведенная за последние годы закупка нового оборудования и постепенное увеличение доли высокотехнологичной медпомощи.
Количество показов: 1414 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 853