Вход
Пишите нам

В Липецке состоится акция «Протяни руку здоровью – скажи инсульту нет!»

27 октября 2014г. 16:22 Здоровье
В Липецке состоится акция «Протяни руку здоровью – скажи инсульту нет!»
29 октября с 10.00 до 12.00 в ТРЦ «Армада» состоится массовая профилактическая акция «Протяни руку здоровью – скажи инсульту нет!», приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.
Организатор мероприятия – Областной центр медицинской профилактики.
В рамках акции на первом этаже торгового центра будут разбиты островки здоровья, представленные различными медицинскими учреждениями.  Все желающие смогут получить консультации специалистов Центра здоровья городской поликлиники №2: проверить свое сердце на кардиовизоре, пройти обследование на пульсоксиметре (прибор, измеряющий насыщение крови кислородом), измерить артериальное давление, а также рассчитать индекс массы своего тела.
Медицинские специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера будут консультировать липчан по физической активности.
Кроме того, жители смогут пройти обследование на смокелайзере – медицинском приборе, который определяет концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе. Врачи Областного наркологического диспансера дадут советы курильщикам, как можно избавиться от никотиновой зависимости.
Также на акции будет представлена экспозиция тематической литературы от Областной научной медицинской библиотеки, а студенты-волонтеры Липецкого медколледжа будут раздавать жителям профилактические буклеты о ведении здорового образа жизни.
В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности в мире.
На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.
Профилактические мероприятия имеют огромное значение в решении проблемы роста заболеваемости во всем мире. Многие из них приурочивают как раз к Всемирному дню борьбы с инсультом.
Количество показов: 796 Источник: ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!