Вход
Пишите нам

В Липецкой области бронхиальной астмой страдают почти 2 тысячи детей

24 февраля 2015г. 14:33 Здоровье
Московские специалисты поделились опытом борьбы с астмой и другими заболеваниями с липецкими врачами. В городе завершилась межрегиональная медицинская конференция, посвященная респираторным заболеваниям. В Липецкой области бронхиальной астмой страдают почти 2 тысячи детей. Стоит отметить, что за последние 20 лет распространённость этого заболевания возросла в 3 раза.

Ирина Яровая, главный внештатный детский аллерголог-иммунолог: «Лечение этих детей и постановка этого диагноза проводится у нас в областной детской консультативной поликлинике, то есть дети с повторными бронхитами, с какими-то одышками, свистящим дыханием обращаются ко врачам, участковым. Они направляют к нам в поликлинику к аллергологам, пульмонологам, где проводится более углубленное обследование и назначается лечение этим детям.

По данным врачей, рост заболеваемости астмой связан сразу с несколькими причинами. Это экологическая обстановка, искусственное вскармливание малышей, неправильный образ жизни, в том числе и пристрастие к пагубным привычкам. Будущая мама не должна курить. Причем женщине необходимо это сделать еще на стадии планирования беременности. Московские специалисты уверены, астма не приговор. Главное, вовремя диагностировать заболевание.

Александр Малахов, профессор ГБОУ ВПО "I МГМУ им. Сеченова": «Достаточно много олимпийских чемпионов России болеют астмой. И в этом отношении там нет ограничений в качестве жизни. И если пациент правильно ведет себя с самого начала, он знает, что у него есть заболевание в определенный период времени, знает, что нужно обязательно принять лекарства, допустим, на фоне вирусной инфекции».
Количество показов: 1204 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!