Вход
Пишите нам

В Липецкой области сохраняется высокий порог заболевания бешенством

15 июня 2015г. 17:33 Здоровье
С начала года в регионе зафиксировано около сотни лабораторно подтвержденных случаев. Это в десять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ситуацию в Липецке обсудили на брифинге в городской администрации. Ольга Родина подробнее.

Красная лисица - основой переносчик бешенства, уверяют специалисты. Миграция усиливает распространение заболевания. Его переносят бездомные животные и даже домашние питомцы. С начала года в регионе уже зафиксировано 6 случаев заболевания последних.
Алексей Снытников, ведущий ветеринарный врач, эпизоотолог ОГБУ «Липецкая городская станция по борьбе с болезнями животных»: «У нас есть, кстати, один случай, когда кошка, которая в числе шести положительных по городу, по словам владельцев, никогда не выходила из квартиры. Вот как это, чем объяснить, скорее всего это занос извне».

Заразиться бешенством можно даже от прикосновения к больному животному. На шерсти часто остается слюна. Но основная причина - укусы. За 5 месяцев этого года пострадало около 400 человек.
Алексей Снытников, ведущий ветеринарный врач, эпизоотолог ОГБУ «Липецкая городская станция по борьбе с болезнями животных»: «В прошлом году всего зарегистрировано 1162 случая. Исходя из статистических данных, которые нами ведутся, число покусов в этом году превысит предыдущий год».

В целях предотвращения распространения бешенства ветеринарной службой проводится иммунизация безнадзорных животных. Вакцину раскладывают в местах их наибольшего скопления — на свалках, продовольственных базах, лесопарковых зонах и садоводческих товариществах. В этом году так распространили более 10 тысяч доз.
Алексей Снытников, ведущий ветеринарный врач, эпизоотолог ОГБУ «Липецкая городская станция по борьбе с болезнями животных»: «Из рыбьего фарша. Этот брикет замороженный, внутри содержит капсулу из тонкого пластика с вакциной. При раскусывании этой капсулы животное иммунизируется».

Ежегодно производится и отлов бродячих животных. За год удается поймать около 10 тысяч особей. Но контроль над бездомными животными невозможен, пока существуют несанкционированные свалки, контейнеры с отходами, из которых кормятся собаки и кошки.
Количество показов: 1274 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 845