Вход
Пишите нам

В области растет количество диабетиков

13 ноября 2013г. 14:31 Здоровье
В области растет количество диабетиков
Каждый десятый россиянин к 2025 году будет болеть диабетом. Это случится, если заболевание будет распространяться такими же темпами, как сейчас.
Врачи называют диабет глобальной медико-социальной проблемой 21 века. Завтра - Всемирный день борьбы с этой болезнью. Растет количество диабетиков и в нашей области. Только в прошлом году их стало больше на 2 тысячи человек. Их общее число сейчас - 34 тысячи. Речь о зарегистрированных больных. На самом деле, диабет может 5-10 лет протекать незаметно. Больше диабетиков в регионе стали выявлять в том числе и благодаря более частым медицинским осмотрам и системе диспансеризации, которую ввели в области.
Татьяна Шмиткова, первый заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области
диабет: «Скрининговое исследование на содержание сахара включено практически во все профилактические осмотры, в диспансеризацию, которая сейчас идет. Это исследование минимально  - кровь из пальца. Скрининговое исследование дает результат практически мгновенно».
Диабет может привести к поражению сосудов, внутренних органов. В отдельных случаях, правда, их в регионе становится все меньше, дело доходит до ампутации ног. Медицинскую помощь для диабетиков в области оказывают в полном объеме. За год в медучреждениях региона стало больше на 9 эндокринологов. Их в области сейчас 47. Есть вся необходимая современная техника и препараты. Однако медики отмечают, что здоровье человека все же больше зависит от него самого. Фаст-фуд, обилие жирной и сладкой еды, малоподвижный образ жизни — это то, что может привести к диабету.
Елена Тамбовская, эндокринолог: «Ежедневные 30-минутные, хотя бы 30-минутные, физические упражнения средней интенсивности и снижение массы на 5-10% от своей массы тела, никто не заставляет к тому, чтобы люди стремились к модельному образцу, снижает достоверно риск возникновения диабета на 58%».
По словам главы администрации Липецкой области Олега Королёва «Забота о здоровье людей, повышение уровня и качества медицинского обслуживания населения, совершенствование системы здравоохранения – приоритеты над которыми мы работаем, и будем продолжать работать».
Количество показов: 1407 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
При прохождении медосмотра во второй областной больнице моей подруге пришлось просто "выколачивать" направление на данное исследование!!!!
 

Новостей: 815