Вход
Пишите нам

В областном онкодиспансере провели уникальную операцию

10 марта 2017г. 17:37 Здоровье
В областном онкодиспансере провели уникальную операцию
Столичные хирурги провели мастер-класс для липецких коллег. В областном онкодиспансере уникальным способом прооперировали пациента с опухолью пищевода. Операция длилась более шести часов. Провели её с помощью торакоскопии и лапароскопии. Пациенту сделали два прокола в области грудной клетки и пищевода. Этот метод позволяет человеку восстановиться гораздо быстрее.

В год в регионе выявляют около пятидесяти случаев опухоли пищевода. Но открытой операции подлежат всего 15 из них. Новый метод имеет меньше противопоказаний и позволит оперировать больше пациентов.
Такие операции липецкие хирурги начали делать в прошлом году. Сегодня мастер-класс им дал доктор медицинских наук Андрей Рябов.

Сергей Шинкарев, главный врач Липецкого областного онкологического диспансера: "Такие больные лечатся, но лечатся просто с открытым доступом. То есть делаются не проколы, а торакотомия — разрез. Естественно, результат не хуже, просто несколько хуже восстановление. Если все будет нормально, этот человек завтра сможет сидеть, в понедельник будет ходить. А если бы сделали разрез, он только к концу следующей недели начал бы вставать".
Количество показов: 1706 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 841