Вход
Пишите нам

В преддверии Всемирного дня сердца все желающие смогли обследоваться на кардиовизоре

27 сентября 2013г. 16:39 Здоровье
В области проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню сердца. Он ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября.
Курение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни ― заклятые враги сердца. Лучшая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний - отказ от вредных привычек и физическая активность. Человеку в день нужно ходить не менее получаса, а между лифтом и лестницей выбирать последнее. Еще один простой способ профилактики ― регулярные осмотры у врача. Это в первую очередь измерение уровня холестерина и проверка давления.
Торговый центр на несколько часов стал отделением поликлиники. Возможность пройти обследование без отрыва от повседневных дел дали липчанам в преддверии Всемирного дня сердца. Помимо прочего предлагали проверить работу сердца на кардиовизоре. Все, что требовалось от пациентов ― разуться и посидеть без движения около 20 секунд.
Инесса: «Я считаю очень важным проводить такие мероприятия, потому что дана возможность людям совмещать приятное с полезным ― обычный поход в магазин можно совместить с проверкой своего здоровья».
Также все желающие могли узнать, соответствует ли их рост весу, и если это не так, получить рекомендации специалиста. Неподалеку фитнес-инструктор провел занятие физкультуры, отметив, что упражнения нужно делать регулярно. Чаще всего липчане обращались с просьбой измерить им давление. Причем, молодежь не отставала от взрослых. Дмитрий Борщев ― студент медицинского колледжа, о важности профилактики знает не понаслышке.
Дмитрий Борщев: «Я слежу за своим здоровьем, по утрам бегаю, занимаюсь спортом и стараюсь быть активным человеком. Решил провериться лишний раз».
Все, кому измерили давление, записывали результаты и свое имя на листы, после чего те отправляли на специальный стенд. А сами пациенты передвижной поликлиники получили на память соответствующие теме акции сувениры.
О Всемирном дне сердца в ходе пресс-конференции говорили в управлении здравоохранения Липецкой области. Основной акцент ― на важность профилактики. Как отметили медики, правильный образ жизни позволит предотвратить до 80% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно в Липецкой области от этого недуга умирает более 10 тысяч человек. В мире - 17 млн.
Татьяна Шмиткова, первый заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области: «Мы преследуем две основных цели ― это профилактика, это факторы риска, это ранняя обращаемость, чтобы дольше быть здоровым. И второе ― это насторожить наших пациентов на те опасные для здоровья и жизни симптомы, которые у них появляются, но недооцениваются вовремя».
Также в ходе пресс-конференции рассмотрели вопросы по организации медицинской помощи пациентам. Рассказали и об использовании современных методов диагностики и лечения. Отметили, что более половины смертей приходится на тех, кто ни разу не проверял работу сердца.
Михаил Малюков, главный специалист управления здравоохранения Липецкой области: «Почти десять лет мы работаем в условиях полноценной службы малоинвазивной кардиохирургии, по эффективности практически не уступающей открытой кардиохирургии. Какие бы усилия мы ни предпринимали, ни использовали в лечении, основное ― это забота о своем здоровье со стороны самих граждан. То есть профилактика заболеваний».
Всемирный день сердца проводят уже 13 лет. В этом году его девиз - «Сердце для работы».



Количество показов: 2153 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 827