Вход
Пишите нам

В регионе идет активная вакцинопрофилактика населения от гриппа

23 октября 2013г. 12:21 Здоровье
В регионе идет активная вакцинопрофилактика населения от гриппа
Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Липецкой области к концу октября несколько увеличилась. По данным за предыдущую неделю, в целом эпидемиологическая обстановка стабильная. Всего зарегистрировано чуть более 4 тыс. случаев ОРВИ. Это соответствует сезонному уровню и эпидпорог не превышает. Вирусов гриппа лабораторные исследования не выявили. Среди заболевших большинство составляют дети до 14 лет. Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Липецкой области находится под постоянным контролем руководителя исполнительной власти региона Олега Королёва.
Врачи напоминают, что наиболее эффективным методом защиты от гриппа является вакцинация. В регионе в последние годы подъем заболеваемости гриппом начинается со второй половины января, достигая уровня эпидемического распространения в феврале-марте. Бесплатно в рамках реализации национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета всего планируется вакцинировать 343455 тыс. человек (30% жителей области) из групп риска. Это дети разного возраста, медики, педагоги, работники сферы обслуживания и пожилые люди. Другие категории населения могут быть привиты за счет работодателей, предприятий и организаций, личных средств. За счет федерального бюджета в регионе уже поставлено 143 тыс. доз вакцины "Гриппол" для взрослых и 130 тыс. доз "Гриппола плюс" для детей. Всего привито 240880 человек, что составляет 20,7% населения области. Годовой план выполнен на 70%, в том числе за счет средств предприятий и организаций привиты 4051 жителей региона, сообщили в Роспотребнадзоре.
Главные цели иммунизации - снижение интенсивности заболеваемости гриппом, предупреждение летальных исходов и осложнений. Все применяемые на территории области отечественные и импортные вакцины абсолютно безопасны и не вызывают побочных реакций. Кроме того, медики советуют принимать поливитамины, увеличить в рационе количество овощей и фруктов, чаще мыть руки и проветривать помещения. Рекомендуется также пополнить домашнюю аптечку одноразовыми масками и противовирусными препаратами для неспецифической профилактики в период эпидподъема заболеваемости. В случае заболевания гриппом или ОРВИ необходимо изолировать больных от остальных членов семьи, не заниматься самолечением, а вызвать врача, особенно, когда болеют дети.
Количество показов: 1058 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!