Вход
Пишите нам

В Усманском районе прошел День мужского здоровья

26 июня 2015г. 16:39 Здоровье
Мужской день в Усманском районе. О проблемах сильного пола врачи говорили с местными жителями. На встречу приехал главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин. Подробности далее.

Сергей Полищук - главный мужской доктор. На прием к нему приходят обычно в крайних случаях. Для пациентов он и врач, и психолог, а по специальности - уролог, единственный в Усманском районе.

Мужчины о своем здоровье часто не думают, признается врач. А ведь после сорока уролога нужно посещать ежегодно. В этом году в ходе диспансеризации в Усманском районе обследовали более 2 тысяч мужчин. У 63 обнаружили патологии. Статистика не критична, однако в последнее время часто болеют дети, а это чревато большими проблемами со здоровьем, вплоть до бесплодия.

Сергей Полищук, уролог ГУЗ «Усманская МРБ»: "Обследование по группам детей, это 3, 7, 12, 14, 15, 16, 17 лет, по школам и детским садикам осмотрено около 700 человек. У них выявлено достаточное количество заболеваний, которые требуют оказания консервативной помощи или динамического наблюдения, или лечения".

Подобная ситуация - по всей области. К врачу мужчины, как правило, обращаются, когда терпеть боль уже не возможно. Медицина в таких случаях оказывается бессильна. Отсюда высокая смертность среди трудоспособного населения, хотя предотвратить печальный финал можно. В регионе работает целая программа. Лечение можно получить как в Липецке, так и в Москве. Главное - вовремя прийти на прием к специалисту.

Олег Аполихин, главный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии: "Делается это абсолютно бесплатно для людей. Это федеральная программа. Выделено порядка 5 миллионов рублей. В частности, у нас в институте за счет федеральных квот для Липецка".

Проблемы мужского здоровья обсуждали в Усмани. На встречу с местными жителями приехал главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин. Он рассказал о ситуации в стране и в мире. Каждый желающий мог задать вопрос. Врачи надеются, что в ходе такого общения люди узнают больше о тех проблемах, о которых предпочитают молчать.

Сергей Иванов, заместитель главы администрации Липецкой области: "В течение этого месяца мы посетим 3-4 района. И до конца года мы всю территорию Липецкой области, все муниципальные образования постараемся к этой проблеме привлечь".

Местом встречи - Усманский район - выбрали не случайно. Местные власти разработали свою программу профилактики: врачи ездят по отдаленным селам и деревням. Этакий аналог областного "Маршрута здоровья".

Владимир Мазо, глава администрации Усманского района: "Мы это начали в прошлом году. И это так понравилось жителям... И мы стали проводить их регулярно. Закончились мероприятия, месяц-два, мы снова начинаем".

В планах у врачей - создать в области школу здоровья. Для мужчин и для женщин. В ней будут рассказывать, как сохранить самое главное сокровище в мире - здоровье.

Количество показов: 1560 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 848