Вход
Пишите нам

Врачам предстоит готовить портфолио для аккредитации

24 ноября 2015г. 15:49 Здоровье
Врачам предстоит готовить портфолио для аккредитации
С 2016 года врачи не смогут работать без аккредитации. Такие нормативы обусловлены федеральным законом. Кто, как и когда должен подтверждать свою квалификацию, обсудили в управлении здравоохранения Липецкой области. Здесь собрались главврачи со всего региона.
На совещании отметили, что аккредитация не заменяет действующую сертификацию врачей. Вместе эти программы должны повысить уровень медицинской помощи, а образование медиков станет непрерывным. Первыми будут аккредитованы специалисты, заканчивающие медицинские университеты, это фармацевты и стоматологи. В 2017 году пройти аккредитацию предстоит выпускникам лечебного и педиатрического факультетов.
Игорь Есауленко, ректор ВГМУ им. Бурденко: «Аккредитация предполагает не ежегодное, но раз в 5 лет такую форму профессионального отчета каждого врача, который должен представить свое портфолио, должен ответить на специальные тесты и на симуляционном тренинговом оборудовании показать свои профессиональные навыки, умения».

Кроме того, нужно будет сдать экзамен, чтобы продолжить свою лечебную деятельность. Конференция не обошлась без поздравительной части. За многолетний труд Почетную грамоту от имени главы Липецкой области Олега Королёва вручили главному врачу областного кожвендиспансера Любови Суховой. Вот уже 30 лет она возглавляет это медучреждение. Также поздравили Людмилу Афендулову. За развитие донорского движения в России от Совета Федерации и Общественной палаты РФ Липецкая областная станция переливания крови получила специальную награду.
Людмила Афендулова, главный врач ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови»: «Мы работаем как школа передового опыта, потому что каждый год к нам приезжают коллеги, они знают, как мы работаем, приезжают учиться. В этом году на 2 недели приезжали из Якутии, на неделю приезжали из Дагестана, из Тулы. Каждый год приезжают учиться, потому что работаем так, что есть чему поучиться».
Количество показов: 2125 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667