Вход
Пишите нам

Все, что нужно знать о вакцинопрофилактике

16 августа 2020г. 12:44 Здоровье
Все, что нужно знать о вакцинопрофилактике
1.Не испортит ли вакцина иммунитет новорождённому?
Иммунитет невозможно «испортить». Появляясь на свет, ребенок встречается с миллиардами микроорганизмов (вирусы, бактерии, грибы) окружающих его, которые, взаимодействуя с иммунной системой, формируют иммунный ответ. Таким образом, новорожденный приобретает защиту от инфекций. Вакцина содержит от одного до пяти антигенов, против которых вырабатывается аналогичный иммунный ответ у ребенка. Поэтому пагубного влияния на иммунитет таким количеством оказать невозможно. Наоборот, на каждое чужеродное проникновение организм приобретает свою специфическую защиту. Для ребенка и его родителей это польза и уверенность, что при встрече с опасными возбудителями в последующей жизни он не заболеет и не получит грозных осложнений от инфекционных заболеваний.

2.С какого возраста нужно прививаться от гриппа?
От гриппа можно прививать с 6 месячного возраста у детей, а предельный возраст для взрослых не ограничен.

3.Прививка от гриппа бывает платной?
За счет государства бесплатно прививаются дети, а также взрослые из групп риска в соответствии с национальным календарем профилактических прививок Платные услуги могут оказываться гражданам в медицинских организациях, имеющих лицензию на этот вид услуг. Иммунизация на платной основе осуществляется по желанию гражданина.

4.Где я могу сделать прививку от гриппа?
Иммунизация против гриппа проводится в поликлиниках по месту жительства, в детских садах и школах, при проведении выездных профилактических акций в местах массового нахождения людей, на предприятиях и в организациях, имеющих условия для вакцинации, в платных пунктах вакцинации.

5.Когда начинают делать прививки от гриппа?
Вакцинацию необходимо проводить в преддверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Минимальный интервал, в ходе которого вырабатывается стойкий иммунитет, должен составлять не менее 2 недель, но лучше не менее 1 месяца. В связи с этим, врачи рекомендуют прививаться против гриппа с августа по декабрь, так как к Новогодним праздникам вероятен сезонный подъем заболеваемости.

6.Насколько безопасна вакцинация от гриппа?
В Липецкой области применяются инактивированные вакцины против гриппа, которые максимально безопасны для человека при использовании. Многолетняя практика применения таких вакцин практически не приводит к осложнениям после введения. При условии, что не было противопоказаний перед введением. А прививается против гриппа ежегодно почти 600 тысяч жителей области. Но надо учесть, что реакция на прививку в виде недомогания, подъема температуры, болезненности и покраснения в месте введения, это не осложнение, а нормальная реакция организма на введение вакцины.

7.Какие противопоказания для вакцинации?
Для каждой вакцины есть свои противопоказания, поэтому перед прививкой человека осматривает врач или фельдшер. Противопоказания для гриппозных вакцин минимальны – это яркая реакция на предшествующие вакцинации, аллергия на куриный белок. Также противопоказаниями являются обострения хронических или инфекционных заболеваний, но в этих случаях вакцинацию можно проводить после выздоровления или наступления периода ремиссии хронических блезней.

8.Нужно ли прививаться каждый год?
Да, против гриппа Всемирная организация здравоохранения, как и специалисты во всем мире, рекомендуют прививаться ежегодно. Это связано с тем, что со временем циркуляция штаммов гриппа изменяется, поэтому вакцину готовят на предстоящий сезон с учетом актуального штаммового состава из трех или четырех компонентов.

9.Какая вакцина будет в этом году и от какого вида штамма гриппа будут прививать?
В этом году штаммовый состав обновлен в связи с ожиданием циркуляции новых разновидностей гриппа типа А (H1N1), типа А (H3N2) и типа В (Виктория/Ямагата). Все производители вакцин, как зарубежных, так и отечественных, в этом сезоне уже включили эти актуальные штаммы в состав своей продукции.

10.Как узнать, что в моей поликлинике началась вакцинация от гриппа?
Информация до населения о начале вакцинации размещается на объявлениях в поликлиниках и больницах области, на сайтах медицинских организаций и Управления здравоохранения области, на сайте Управления Роспотребнадзора по Липецкой области и в социальных сетях.

11.Что делать если после прививки мне стало плохо?
Первые признаки реакции на прививку или осложнения могут проявиться через 30 минут после введения вакцины. В это время рекомендуется находиться в медицинской организации под наблюдением и как только почувствовали недомогание, надо сразу известить об этом медработника. Если осложнения проявятся через день или 2-3 дня, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.

12.Могу ли я сделать прививку от гриппа на дому?
Делать прививку должен только медработник, имеющий допуск к этой процедуре, а медицинская организация, к которой он относится, должна иметь соответствующие лицензионные разрешения. На дому вакцинацию делать небезопасно, т.к. риск развития осложнений увеличивается, и оказание адекватной медицинской помощи может быть несвоевременным.

13.Прививка является гарантией, что я не заболею гриппом?
Множество научных источников публикуют данные о том, что привитые люди в 10 раз меньше заболевают гриппом, чем не привитые. Ответная иммунная реакция на введение вакцины у каждого человека сугубо индивидуальна. От этого зависит уровень защиты при вторжении инфекции в организм. В тех случаях, когда иммунный ответ напряженный и максимально реагирует на попадание вируса в организм, человек не заболеет гриппом. А в тех случаях, когда этот ответ менее выражен, человек может заболеть, но протекание болезни будет менее опасным и вероятность грозных осложнений, вплоть до смертельного исхода, практически равна нулю. За все время наблюдения при использовании вакцин не зарегистрировано ни одного случая смертельного исхода от гриппа у привитых людей.
Количество показов: 1348 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630