Вход
Пишите нам

Всплеск заболеваемости гриппом в регионе прогнозируется на январь

26 сентября 2013г. 16:16 Здоровье
Всплеск заболеваемости гриппом в регионе прогнозируется на январь
Об этом сегодня заявила главный эпидемиолог области Людмила Кириллова. В то же же время уже начался рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. В основном этому подвержены дети. За последние 2 недели количество обращений в медучрежения по поводу ОРВИ выросло вдвое. Количество заболевших в возрасте до 14 лет - уже около 4 тысяч человек. Случаев заболевания гриппом пока не зарегистрировано. Ожидается, что в этом году уже известному вирусу H1N1 прибавятся и 2 новых. Они получили название «Массачусетс» и «Техас». С ними население еще не сталкивалось. В любом случае при появлении первых симптомов гриппа необходимо обращаться к врачу.
Анатолий Чесноков, главный специалист по инфекционным болезням управления здравоохранения Липецкой области: «Грипп начинается с высокой температуры, с какой-то общей разбитости, слабости, то есть проявлением интоксикации и, несколько позже, появляются катаральные симптомы, такие как кашель, боли в горле, затем они начинают нарастать».
Для защиты населения от гриппа в области проходит вакцинация. В этом году планируется привить 30% жителей области, или 344 тысячи человек, за счет средств федерального бюджета. В регионе уже реализована первая партия вакцины "Гриппол" для взрослого населения. Аптечные и лечебные учреждения пополняют запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты, в больницах готовятся дополнительные койки для инфекционных больных.
Людмила Кириллова, главный эпидемиолог Липецкой области: «На сегодня мы уже привили 75 тысяч взрослого населения из группы повышенного риска населения, плюс ко всему мы сегодня-завтра ожидаем 130 тысяч доз для иммунизации наших детей - вакцина Гриппол плюс  оставшиеся вакцины, 150 тысяч, для взрослого населения».
Количество показов: 1288 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554