Вход
Пишите нам

Всемирный астма-день проводится 11 декабря

10 декабря 2012г. 10:05 Здоровье
Всемирный астма-день проводится 11 декабря
   Ежегодно 11 декабря отмечается Всемирный день больного бронхиальной астмой.  Памятная дата была учреждена по решению Всемирной Организации Здравоохранения. Ее основная задача - улучшение осведомленности врачей, пациентов и населения об этом заболевании, привлечение внимания общественности к решению проблем, связанных с астмой, и повышение качества медицинской помощи пациентам.
   Бронхиальная астма – одно из наиболее распространенных хронических заболеваний, в виде воспаления дыхательных путей, проявляющееся приступами удушья, одышкой, надсадным кашлем. По статистике более 5% взрослого населения и 10% детского страдают этим заболеванием. Проблема бронхиальной астмы у детей чрезвычайно актуальна.
   По данным официальной статистики в России общее число детей и подростков, больных бронхиальной астмой, составляет 350 тысяч.
   В Липецкой области на диспансерном наблюдении находится 1658 детей от 0 до 14 лет и 552 подростка от 15 до 17 лет, из них 61 ребенок с тяжелой бронхиальной астмой. Ежегодно регистрируются новые случаи выявления данного заболевания. В 2012 году такой диагноз поставлен уже 250-ти детям.
   На базе Детской областной больницы функционирует Астма-школа, в которой пациенты и их родители получают сведения о сущности заболевания, об основных аллергенах и триггерах болезни, о необходимости самоконтроля заболевания, а также базовые знания об основных группах препаратов. Проводится обучение родителей необходимым навыкам экстренной доврачебной помощи.
   Областной центр медицинской профилактики напоминает, что важное значение имеет ранняя диагностика заболевания и проведение комплекса профилактических мероприятий. Профилактика бронхиальной астмы состоит в предупреждении развития аллергии и хронических болезней дыхательных путей (например, хронический бронхит), а также необходимы закаливание и занятия физкультурой с раннего детства. Необходимо своевременное и рациональное лечение детей с предастмой.
   По данным последних исследований, диета, отличающаяся большим количеством овощей и фруктов и низким содержанием насыщенных жиров, может предотвратить развитие аллергии и астмы у детей.
Количество показов: 1601 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 645