Вход
Пишите нам

За прошедшую неделю заболеваемость пневмонией выросла в 2 раза

23 октября 2013г. 10:54 Здоровье
За прошедшую неделю заболеваемость пневмонией выросла в 2 раза
По данным Роспотребнадзора в настоящее время в области отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по гриппу, ОРВИ и пневмониям. За прошедшую неделю (14-20 октября 2013 г.) зарегистрировано 4079 случаев ОРВИ, случаев гриппа не выявлено. Зарегистрировано 134 случая пневмоний, что соответствует уровню 2010-2012 гг. Вместе с тем за прошедшую неделю заболеваемость пневмониями выросла в 2 раза (с 14 до 30 случаев), в основном за счет школьников в возрасте с 7 до 14 лет в г. Липецке, Добринском и Лев-Толстовском районах.
Специалисты Областного центра медицинской профилактики напоминают, что самым эффективным  методом профилактики гриппа и ОРВИ является применение вакцины.
Вакцинация против гриппа и ОРВИ способствует уменьшению заболеваемости, частоте и тяжести осложнений от гриппа, снижает летальность в группах повышенного риска.
На территории области продолжается проведение вакцинации против гриппа. Бесплатно в рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинацию смогут получить 343 455 человек (30% населения области) из следующих групп населения:
- дети с 6 месяцев,
- студенты высших и средних профессиональных учебных заведений,
- взрослые старше 60 лет,
- лица, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом: работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.
Кроме того, лечебно-профилактические учреждения области предлагают работодателям и гражданам (не указанным в группах риска согласно национальному календарю)  медицинские услуги по вакцинации на платной основе.
По состоянию на 21.10.2013 г. в область за счет федерального бюджета поставлено 143 тысячи доз вакцины «Гриппол» для взрослого населения и 130 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс» для детей. Всего привито 240880 человек, что составляет 20,7% населения области. Годовой план выполнен на 70,1%, в т.ч. за счет средств предприятий и организаций - 4051 чел., сообщили в Роспотребнадзоре.
Чтобы избежать заражения гриппом или ОРВИ, специалисты  Областного центра медицинской профилактики рекомендуют:
- Соблюдать правила личной гигиены. Важно – чаще мыть руки. Рукопожатие, поручни в общественном транспорте, ручки дверей в организациях, общественных зданиях и т.д. –  это источники повышенного риска в передаче вируса гриппа, после любого контакта с вышеуказанными местами общего пользования необходимо мыть руки. Нельзя трогать немытыми руками лицо.
- Чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств.
- Не забывать о тепловом режиме: одеваться по погоде, не допускать переохлаждения организма, соблюдать температурный режим в жилых и общественных зданиях.
- Рационально питаться: употреблять продукты питания, содержащие полноценные белки, витамины группы С (цитрусовые, квашеная капуста, отвар шиповника и др.).
Не занимайтесь самолечением! При проявлении первых симптомов заболевания ВЫЗЫВАЙТЕ ВРАЧА НА ДОМ!
Забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и респираторными вирусными инфекциями позволит сохранить здоровье, улучшить качество жизни, а также сэкономить семейный бюджет.
Количество показов: 1034 Источник: пресс-служба ГУЗ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554