Вход
Пишите нам

Заболеваемость туберкулезом в Липецкой области остается на уровне прошлого года

15 июля 2014г. 15:57 Здоровье
Заболеваемость туберкулезом в Липецкой области остается на уровне прошлого года
За 6 месяцев 2014 г. в Липецкой области зарегистрировано 278 впервые выявленных больных (23,9 на 100 тысяч населения), что на уровне прошлого года. Выше средне областного показателя заболеваемость в Грязинском, Данковском, Добринском, Измалковском, Лебедянском, Л.Толстовском, Становлянском, Усманском районах. Выявлены заболевшие туберкулезом дети и подростки в Грязинском, Добринском, Липецком, Тербунском районах, г. Ельце.
Активному выявлению заболеваний туберкулезом на ранних стадиях, когда оно поддается лечению, способствуют массовые флюорографические обследования (ФЛО), которое жители области могут пройти бесплатно в поликлинике по месту медицинского обслуживания. Постановлением Главного государственного санитарного врача по Липецкой области N 15 от 31 марта 2010 г. «О мерах по снижению заболеваемости туберкулезом населения Липецкой области» с учетом уровня заболеваемости в области регламентирована кратность прохождения флюорографических осмотров не реже 1 раза в год населением в возрасте 15 лет и старше. 
За 6 месяцев 2014 г. обследованиями на туберкулез (ФЛО) охвачены 42,6% населения старше 15 лет.
Профилактические осмотры позволили выявить 78,4% больных туберкулезом от общего числа впервые выявленных. Наиболее высокий удельный вес больных с запущенными формами туберкулеза органов дыхания зарегистрирован в Грязинском, Данковском, Усманском, Чаплыгинском районах, г. Ельце, что указывает на несвоевременное прохождение жителями флюорографических осмотров.
 
Количество показов: 960 Источник: http://48rospotrebnadzor.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554