Вход
Пишите нам

Здоровье сердца липчане проверили в торговом центре

24 октября 2018г. 16:30 Здоровье
Здоровье сердца липчане проверили в торговом центре
В одном из торговых центров Липецка сегодня провели профилактическую акцию «Стоп инсульт». Её приурочили ко Всемирному дню борьбы с инсультом. Он отмечается 29 октября. Все желающие могли пройти медицинское обследование бесплатно, без предварительной записи. В выездной поликлинике принимали специалисты из разных медучреждений Липецка. Пациентам измеряли артериальное давление, проверяли сердце на кардиовизоре, определяли насыщенность крови кислородом на пульсоксиметре. После обследования обязательная консультация врача-терапевта. Пациентами медицинского городка стали сотни человек. Для них также провели мастер-классы и викторины.

Любовь Лукашонок: "Проходила мимо. Проблемы с сердцем, проблемы с давлением. Выписали обследования, таблеточки".

Елена Усачёва: "Я в торговом центре работаю. И посчитала необходимым посетить, потому что нужно контролировать своё здоровье. Я думаю, что эта акция очень полезна для всех жителей города Липецка".

В рамках акции липчанам рассказывали о профилактике инсульта и факторах риска. Среди них гипертония, сахарный диабет, избыточный вес, отсутствие физической активности, повышенный уровень холестерина, курение, злоупотребление алкоголем. Врачи объясняли: отказ от вредных привычек, правильное питание и здоровый образ жизни снижают риски развития инсульта. В России ежегодно его жертвами становятся 450 тысяч человек. Инсульт происходит в стране каждые 1,5 минуты. Если раньше он встречался у пациентов старше 55 лет, то сегодня этот недуг заметно помолодел. Треть случаев инсульта приходятся на возраст 30-40 лет.

Геннадий Кириллов, главный внештатный невролог управления здравоохранения Липецкой области: "Инсульт где-то примерно в 20-30% случаев приводит к смерти больного в течение первого месяца, в 50% - в течение года. Из тех, кто перенес инсульт, только 10% возвращаются к труду, а примерно 50% будут нуждаться в постоянном уходе".
Количество показов: 808 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!