Вход
Пишите нам

Жители Липецкой области смогли пройти диспансеризацию в субботу

25 августа 2014г. 15:44 Здоровье
Есть жалобы? Тогда к врачу! В поликлиниках области продолжается диспансеризация взрослого населения. Проверить свое здоровье и получить консультацию может любой желающий житель региона, достигший 21 года. Для удобства пациентов ввели дополнительный день - субботу.
Денис Кладиенко о диспансеризации узнал по объявлению. Для себя решил твердо, здоровье — прежде всего. Большим плюсом оказалось и то, что пройти медицинское обследование можно в субботу.
Денис Кладиенко, липчанин: "Это очень удобно, потому что в будние дни мне совершенно неудобно, а в субботу никого нет, и можно свободно все пройти. Все обследования, которые необходимы, я прошел. Начал с ЭКГ, сейчас пойду дальше".
Весь процесс диспансеризации проходит в два этапа. Программа обследования включает в себя флюорографию, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови и другие обязательные процедуры. Затем терапевт делает заключение и определяет пациента в одну их трех групп здоровья. Если выявлены подозрения на любого рода заболевание, врач выписывает направление на более тщательное обследование.
Светлана Казакова, липчанка: "Очень удобно, спасибо. Когда работаешь, отпроситься бывает проблематично. А в субботу это доступно".
Проверить свое здоровье и получить консультацию специалиста может каждый житель области в возрасте от 21 года и старше абсолютно бесплатно. Диспансеризация проходит во всех поликлиниках региона. С начала года в одной только 4-й поликлинике Липецка прошли обследование почти 8 тысяч человек. По словам работников учреждения, к концу года эта цифра превысит 10 тысяч. В день медики осматривают более 50 пациентов.
Раиса Чурсина, врач-терапевт, заведующая профилактическим отделением поликлиники №4 г. Липецка: "Диспансеризация лиц именно определенного возраста основана на том, что профилактическое отделение, созданное на три года, должно выявить, какие основные факторы риска у человека влияют и вызывают у него хронические неинфекционные заболевания".
Врачи уверены, что добровольное прохождение диспансеризации в значительной мере уменьшает вероятность развития наиболее опасных заболеваний. Таким образом, их возможно обнаружить на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно.
Количество показов: 1132 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 752