Вход
Пишите нам

Выставка «Октябрь, спустя сто лет» открылась в Череповце

13 октября 11:34
Выставка «Октябрь, спустя сто лет» открылась в Череповце

«Октябрь, спустя сто лет». Выставка, посвященная Великой октябрьской социалистической революции открылась в Череповце. Два зала в Историко-краеведческом музее собрали экспонаты времен Первой мировой и гражданских войн, а также первых исполкомов города.

Особое место на выставке отдано событиям столетней давности, пишет 35media.ru. Тогда в большевистскую группу вошло всего десять череповчан, но кабинет первого председателя череповецкого исполкома Ивана Тимохина почти в деталях удалось восстановить по фотографии, а опрокинутый бюст Николая второго, который так и хочется поднять и поставить на место — своеобразный символ конца империи. Также военная форма солдат первой мировой, боевое оружие и награды за участие в революции, печатные станки, на которых готовились агитационные плакаты, а главное — лица череповчан-участников тех событий на старых фотографиях. Все это хранилось в музейных фондах и, наконец, обрело свое место в двух залах музея.

Новая выставка станет частью постоянной экспозиции музея и займет логичное место между залами, посвященными 19 веку и Великой Отечественной войне. 


Источник:  35media.ru


Система Orphus

Все региональные новости

 

Новостей: 674

Сейчас в телеэфире:

01:00 Букет  (16+)
02:35 Софийский крест. ГОЛУБЬ МИРА  (16+)
03:20 Вместе с наукой  (16+)
07:20 Свет миру  (16+)
07:40 Золотая "Завалинка"  (16+)