Вход
Пишите нам

Вологодские семьи приняли европейцев «по обмену»

23 апреля 15:27
Французы научились в Вологде печь пирожки и узнали, что значит русское гостеприимство. Областную столицу по обмену посетили европейские школьники. Восемь ребят из города-побратима Страсбурга пробыли на Вологодчине около недели.

В руках — подарки, на лицах — радостные улыбки. С виду это обычные школьники, вот только говорят с непривычным акцентом — французским. Несколько дней в областной столице провели ребята из города-побратима Страсбурга. Двое суток были в Москве, затем на несколько дней поселились в областной столице. Рассказывают, жили не в гостиницах, а в обычных вологодских семьях.

Фредерик — наполовину русский. Языку, говорит, научила мама — известная в Европе пианистка. И знание пригодилось — именно он стал переводчиком. По-русски в этой компании понимают все, но вот говорить на камеру стесняются.

Такие путешествия по обмену в Вологодской второй гимназии практикуют давно, с 2001 года. За 18 лет областная столица приняла 85 французских ребят. Но раньше приезжали из другого города — Воланса. Школьники из Страсбурга посещают Вологду всего второй раз. Не только запоминать слова, но и учиться новому. Бывали в многочисленных музеях, ходили на занятия в гимназию и каждый день гуляли по городу. Но, несмотря на множество событий, делятся — одни из самых ярких впечатлений оставила необычная русская еда.

Точно также, как страсбургские ребята гостили в Вологде, наши школьники покоряли Францию. Побывали не только в городе-побратиме, но и в Париже. Домой уже вернулись, говорят, с незабываемыми впечатлениями. А гости, тем временем, отправились обратно, пишет  35media.ru.

Источник:  


Система Orphus

Все региональные новости

 

Новостей: 823

Сейчас в телеэфире:

09:40 Информационное утро. Прямой эфир  (+)
10:30 Будильник Лайт. Прямой эфир  (+)
11:30 Черные риэлторы. Договор со смертью  (16+)
12:20 СТУПЕНИ ПОБЕДЫ. Огненный штурм Великих Лук  (16+)
13:10 Рассекреченная история. Последняя жертва советского народа  (16+)
13:50 Дорога домой. Серия 7,8  (16+)
15:25 Когда наступит рассвет. Серия 1,2  (16+)