Вход
Пишите нам

В Гарварде вручали Шнобелевскую премию

23 сентября 16:49
В Гарварде прошла церемония вручения Шнобелевской премии, присуждаемой самым абсурдным научным открытиям года. Ученые не подвели: замечательные открытия били ключом.

В номинации «Химия» в этот раз Шнобелевки удостоился японский ученый, который на собственных детях выяснил: пятилетний ребенок ежедневно выделяет пол-литра слюны. При этом детей он заставлял регулярно плевать в специальный контейнер и следил, чтобы слюну они не сглатывали.

А иранский ученый изобрел аппарат для смены подгузников: ребенок помещается в камеру за стеклом и пристегивается ремнем, а памперс ему меняет автоматическая рука.

В номинации «Психология» отметили немецкого ученого, который выявил корреляцию между вставленной в рот ручкой и уровнем счастья. При просмотре смешных мультфильмов те испытуемые, у которых ручка была между зубами, лучше реагировали на юмор, чем те, кто держал ручку в вытянутых губах.

Группа ученых выяснила, что намагниченные мертвые тараканы дольше сохраняют магнитные свойства, чем живые, пишет 35media.ru.

Шнобелевскую премию в номинации «Физика» получили двое ученых из Тайваня за исследование о том, почему вомбаты испражняются кубиками. В очередной раз убеждаемся, что мировая наука прочно стоит на передовых позициях прогресса.

Источник:  


Система Orphus

Все региональные новости

 

Новостей: 596

Сейчас в телеэфире:

07:00 Будильник. Прямой эфир  (+)
09:00 Моя любовь - Россия! Коми-зыряне  (16+)
09:40 Информационное утро. Прямой эфир  (+)
10:30 Будильник Лайт. Прямой эфир  (+)
11:30 Банды 90-х. Дорога в ад  (16+)
12:20 Киберпреступления. Зло в сети  (16+)
13:10 На драйве  (16+)