Вход
Пишите нам

Поймать искусство кончиками пальцев могут вологжане

21 ноября 11:28
Поймать искусство кончиками пальцев. В буквальном смысле слова прикоснуться к картине. Ученики Грязовецкой школы-интерната для слабовидящих сегодня впервые описали каждую деталь Вологодского кремля, созданного из дерева мастером. Чтобы дети лучше поняли, что представлено на пейзаже, областная библиотека для слепых перевела аннотацию шрифтом брайля. Тактильная картина создана на основе Вологодского пейзажа народного художника России Валерия Страхова, уроженца Череповца. Картина — дипломная работой живописца для Московского института имени Сурикова. На протяжении долгих лет он видоизменял, продумывая каждую деталь сюжета.

Перейти на художественный язык другого автора даже для мастера, который занимается резьбой по дереву 35 лет, оказалось не просто. Евгений Курочкин сначала долго разглядывал репродукцию Валерия Страхова, затем продумывал весь процесс. По его словам, чем тоньше чувствуешь, тем точнее потом работает рука. Сочетание резьбы и цвета. Игра света и тени. Разделить на клеточки пространство листа, продырявить точки пересечения квадратов шилом, обозначить основные точки – работа, делится мастер, была тонкая.

Произведение, масштабом 150 на 80 сантиметров, выполнено с помощью различных видов резьбы, а фактура, рельефность, показывает всю глубину. Цветовое решение выполнено художником на свой манер – благодаря лессировке и работе с сухой кистью. В качестве материала использовалась ель.

Вскоре зрячим людям в доме Корбакова будут выдавать черные очки, чтобы они лучше ощутили, прочувствовали картину. Всего Евгений Курочкин планирует создать три картины для этой коллекции. Выставка будет передвижной и сможет путешествовать по всей области, пишет  35media.ru.

Источник:  


Система Orphus

Все региональные новости

 

Новостей: 780

Сейчас в телеэфире:

20:00 Любовь на миллион. Серия 3,4  (16+)
21:40 На драйве  (16+)