Первыми к уборке кукурузы на силос вышли хозяйства Грязинского и Тербунского районов. По состоянию на 27 августа заготовлено 6,7 тыс. тонн. В ближайшее время к работам подключатся и другие муниципалитеты региона.

К зимне-стойловому периоду животноводческим предприятиям региона потребуется 413 тысяч тонн сочных кормов, 335 тысяч тонн сена, соломы и сенажа, а также 155 тысяч тонн зернофуража.

По данным регионального Минсельхоза, на сегодняшний день уже заготовлено 52,6 тысяч тонн сена, 147,7 тысяч тонн сенажа и 48,2 тысяч тонн соломы. Кроме того, засыпано 41,4 тыс. тонн зернофуража.

«Ход уборочной кампании в регионе под нашим пристальным вниманием. Пока вести с полей обнадеживают. По многим культурам урожайность выше прошлогодней. Темп работ хороший»

Игорь Артамонов, губернатор Липецкой области