В Липецкой области в 2026 году выделят более 5 млрд рублей на развитие сельских территорий и АПК
Более 5 млрд рублей направят в 2026 году на поддержку сельского хозяйства и развитие сельских территорий Липецкой области. 4,1 млрд рублей поступят из федерального и областного бюджетов. Также привлекут средства местных бюджетов и внебюджетное финансирование.
3 млрд рублей пойдут на комплексное развитие сёл и малых городов. В регионе будут строить и ремонтировать школы, детские сады, дома, дороги и благоустраивать территории. Остальное направят на развитие приоритетных направлений агропромышленного комплекса. Так, на поддержку производителей зерна выделят 313 млн рублей, на развитие мелиорации – 162,9 млн рублей, а аграриям по федеральному проекту поощрят производство картофеля и овощей суммой более 250 млн рублей.
В 2025 году в регионе стартовал национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Он включает два региональных проекта – «Кадры в АПК» и «Создание условий для развития научных разработок в селекции и генетике». В 2026-м на подготовку учителей и оснащение агротехклассов выделяют 55,2 млн рублей, на молекулярно-генетическую экспертизу крупного рогатого скота – 33,7 млн рублей, а на разработку новых гибридов подсолнечника и кукурузы – 87 млн рублей.
Кроме того, в следующем году начнется реализация федерального проекта по развитию малого агробизнеса с финансированием около 143 млн рублей. Он объединит меры господдержки фермеров и кооперативов.
«Развитие АПК и поддержка сельских территорий позволяют двигаться к достижению целей, которые связаны с обеспечением продовольственной безопасности страны, социально-экономическим развитием населенных пунктов и повышением качества жизни сельского населения», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.