За состоянием атмосферного воздуха липецкие экологи следят ежедневно с помощью онлайн мониторинга. Также регулярно, вот как сейчас, выезжают на разные локации города на передвижных лабораториях. Первая точка – Ленина, 5. Это центр города и давайте проверим какое состояние воздуха здесь.

Этот чудо-прибор – портативный газоанализатор. Появился он у наших экологов год назад и значительно облегчил работу. Раньше приходилось набирать воздух в пробирки и уже в лаборатории анализировать. Сейчас же результат получают на месте.

Одновременно измеряют 9 показателей. Результат через 20 минут.

Мы установили, что превышения концентраций не установлено. Сероводород у нас показывает по нулям. Предельно допустимое – 0,008 миллиграмм на метр в кубе.

Вторая точка – Улица Гришина. Рядом находится НЛМК и давайте узнаем, отличается ли воздух чем-то здесь.

Для всех предприятий экологи разработали специальные нормативы по снижению вредных выбросов. Их необходимо придерживаться, иначе компании рискуют получить немаленькие штрафы. Им выгоднее инвестировать в модернизацию оборудования, чем платить за несоблюдение экологических требований. Тем временем экологи готовы рассказать о результатах исследования в двух локациях.

«То, что мы смотрели по сероводороду, он также по нулям. Диоксид серы – также по нулям», – рассказывает начальник отдела экологической лаборатории г. Липецка Наталья Румянцева.

В норме и остальные показатели. Если бы были превышения допустимых концентраций – газоанализатор загорелся красным. В таком случае специалисты обязаны передать показания в региональное министерство природных ресурсов и экологии.

«У нас полностью отсутствует упоминание об канцерогенных опасных веществах. Для сравнения в наших городах коллегах, с которыми мы себя сравниваем, предельные допустимые концентрации допускаются и десятки тысяч раз. У нас – минимальное количество. Менее 1% от общего количества отбора проб», – комментирует министр природных ресурсов и экологии Липецкой области Андрей Мартынец.

К концу года предприятия города должны снизить выбросы загрязняющих веществ еще почти на 4 тысячи тонн. Липецкие экологи также регулярно проверяют чистоту природной воды в своих лабораториях.

За загрязнение природных вод в Липецке, также как и за воздух, предусмотрены штрафы. Мониторинг экологи проводят регулярно.

Еще больше новостей читайте в MAX-канале «Липецкого времени».