Когда важна не победа, а участие. На площадке 66-го лицея - большая экологическая игра. У каждого в руках маршрутные листы. В них школьники собирают заветные печати. Всего 9 площадок. На каждой можно не просто посмотреть, как перерабатывают вторсырье, но и даже поучаствовать в этом процессе.

Проигравших нет. Пройдя все станции, каждый ребёнок получит самый настоящий «экологичный» подарок - ланч-бокс из рисовой шелухи. Проект «Первые в экотеме» реализуют в рамках гранта «Движения Первых». В качестве помощников - члены волонтёрского отряда «Эколидер».

Перед тем, как перерабатывать пластик, необходимо его измельчить. Сделать это можно с помощью вот такого аппарата под названием «Велошредер». Барабан внутри перемалывает использованные крышечки на маленькие-маленькие кусочки. Механизм подключили к велосипеду. Так что мы просто крутим педали и спасаем планету. 

Сделать из пластика можно всю что угодно: подставку для телефона, брелок или значок. Но получить их не так просто, для начала нужно показать свои знания в экотеме. Но если пока новичок - всё равно не беда. Волонтёры всё расскажут и покажут.

«Большая проблема сейчас - это загрязнение, загрязнение мусором. Ну и конечно, мы рассказываем, что нужно делать для того, чтобы не загрязнять планету. Куда сдавать, как сдавать, что сдавать», – рассказала заместитель директора экологического лицея № 66 имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова Елена Сеитова.

Поучаствовать в игре могут дети от 7-ми до 17-ти лет. В этот раз экологически просвещаются ученики начальных классов 66-го лицея и 29-й школы. Помимо пластмасовых сувениров, на мастер-классах они своими руками создают травянчики. Это декоративный газончик, который можно выращивать на подоконнике.

«Надо просто взять один капроновый носок вот такой вот в принципе и два стакана с семечками и с чем угодно - с песком и с семечками. Засыпаем это всё в носок и плотно завязываем. Дальше красим. Можем рисовать на нём всё, что хотим. А потом домой приходим и заливаем водой. Через некоторое время он зарастёт листвой и можно будет его поливать», – рассказал ученица экологического лицея № 66 имени Героя Советского Союза С.П. Полина Бондаренко.

«Экология – это наука, которая помогает природе изучать всяких животных, собирает мусор в лесах, следит за заповедниками, за животными», – считает ученица экологического лицея № 66 имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова Марта Сушкова.

Передвижная юннатская академия охватит не только Липецк, но и другие районы региона. 10-го октября волонтёрский отряд со всем оборудованием отправится в гости к школьникам Хлевенского района.