В Липецке выслушал приговор иностранец, попавшийся с крупной партией наркотиков
По материалам УФСБ России по Липецкой области Левобережным районным судом г. Липецка вынесен приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК России «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору» в отношении выходца одной из республик Центрально-Азиатского региона, участника канала незаконного сбыта наркотических средств на территории Липецкой области.
Проведенным оперативно-розыскными мероприятиями и следственными действиями установлено, что фигурант вступил в переписку с неустановленным лицом посредством иностранного мессенджера, в целях незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере и последующего их сбыта через тайниковые закладки за денежное вознаграждение.
Преступный умысел не был доведен до конца, поскольку иностранный гражданин задержан сотрудниками УФСБ в момент изъятия наркотиков из тайника.
Виновному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Данный приговор вступит в законную силу по истечению срока его обжалования.