В Липецкой области подросток осужден на 5 лет за пропаганду терроризма и подготовку к преступлению
Как установили следствие и суд, несовершеннолетний для достижения целей запрещенной структуры неоднократно вступал в переписку с пользователями мессенджера.
В ходе общения он пропагандировал деятельность террористических организаций и высказывал намерения совершить преступления на территории Липецкой области. В частности, он планировал использовать для этого огнестрельное оружие, которое намеревался взять у родственника, предварительно приобретя патроны.
Преступная деятельность была своевременно выявлена и пресечена в ходе совместной работы Елецкого межрайонного следственного отдела СУ СК России по Липецкой области и УФСБ России по региону. Следователями было собрано достаточно доказательств, которые суд счел неоспоримыми.
В итоге молодому человеку назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в воспитательной колонии. Приговор основан на части 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ.