Липецкие студенты реконструировали Нюрнбергский процесс
Your browser doesn't support HTML5 video.
Время в президентской академии повернуло вспять. На календаре не октябрь 2025 года, а ноябрь 1945-го. Нюрнбергский процесс. Первое международное судебное разбирательство в истории человечества. На скамье подсудимых те, по чьей вине оборвались миллионы жизней.
Эта реконструкция сцены допроса фашиста Германа Геринга –о дного из самых влиятельных лидеров, преемника Гитлера. Роль исполняет студент Виталий Корушев.
«Меня заинтересовала эта роль, потому что это антагонист. Их намного тяжелее играть. И как раз таки я хотел передать зрителям, насколько плох этот персонаж. Я хотел показать, что это беспринципная сволочь. Извините, за выражение. Но при объективных фактах, ему всё равно», – описывает своего персонажа Виталий.
На Нюрнбергском процессе Герингу вынесли приговор – смертная казнь через повешение. Для него как представителя высшей расы, коей он считал арийскую, такая участь показалась слишком унизительной. Всего за несколько часов до исполнения приговора нацист проглотил капсулу с цианидом, которую ему удалось спрятать во рту.
А это не кто иной как Фридрих Паулюс. У гитлеровцев это имя означало предательство. А в Советском Союзе в этом человеке видели того, кто осознал весь ужас нацизма и выбрал правильный путь. На судебном процессе Паулюс выступал не как подсудимый, а как свидетель. Прежде чем примерить эту роль, Данил Филатов усердно работал с акцентом и изучал поведение персонажа.
«Он же предал фашистскую Германию. Поэтому, когда он вошёл в зал, он нервничал и говорил очень неуверенно. Старался передать как мог, надеюсь, получилось», – рассказал «Липецкому времени» Данил.
Постановку показали на конференции «Хвостовские чтения». В РАНХиГС реконструкцией суда над нацистами занималась преподаватель по гражданскому праву и процессу Александра Чижова.
«Нюрнбергский процесс относительно юриспруденции является максимально важным, потому что он положил начало всемирного уголовного права, международного права. Возвращаться к истокам этого события очень важно, поскольку оно закладывает основы для формирования личностей наших студентов», – объясняет Александра.
Роли студентам выбирали прежде всего по внешнему сходству. Так, главного обвинителя от Советского Союза Романа Руденко доверили сыграть только Андрею Григориеву.
«Я постарался вжиться в роль. Как следует преподнести. Потому что его слова были очень сильными. По отношению к немцам», – отмечает Андрей.
Нюрнбергский процесс закончился приговорами для 20 подсудимых: 12 приговорили к смертной казни, 7 получили различные тюремные сроки, в том числе пожизненные, а трое были оправданы. Нюрнбергский процесс называют «Судом истории». Он поставил точку в зверствах нацистов, а также заложил правовую основу для борьбы с современным международным терроризмом.