В Липецкой области подвели итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. В центре поддержки одарённых детей «Стратегия» соревновались 85 школьников по четырём профилям: программирование, информационная безопасность, робототехника и искусственный интеллект.

В профиле программирования участники писали программный код. В направлении искусственного интеллекта школьники решали задачи по математике и программированию, связанные с машинным обучением. В профиле информационной безопасности была практика и защита проектов. Школьники, участвовавшие в робототехнике программировали роботов и защищали инженерные проекты.

В прошлом году в регионе число победителей и призёров олимпиады выросло в 2,5 раза. Липецкая область вошла в тройку лидеров по итогам заключительного этапа среди регионов Центрального федерального округа. Высокие достижения на олимпиаде дают школьникам дополнительные баллы при поступлении и возможность попасть в профильные вузы без экзаменов.