1 апреля телеканал «Липецкое время» решил изучить историю традиционного Дня дурака
Your browser doesn't support HTML5 video.
По одной из версий, которых на самом деле достаточно много, все произошло во Франции 16 века. Тогда король Франции, Карл IX решил, что праздновать новый год нужно не 1 апреля, а 1 января. Взял и перенес праздник. Тогда еще национального мессенджера Макс не было. И до отдаленных провинций информация поступала не так быстро, как хотелось бы. И многие продолжали праздновать новый год 1 апреля. Те более просвещенные, кто знал о том, что праздник перенесен, специально, я так подозреваю, приезжали в эти провинции и разыгрывали тех, кого они считали первоапрельскими дураками. Вот такая одна из интересных версий.
А вот как в наши дни относятся ко Дню смеха жители провинции Липецк:
«В школьные времена, давно, когда приходили 1 апреля все шутили друг на дружкой. И уже не знал кому верить, кому нет. А сейчас уже как-то все ушло в прошлое»
«А мне кажется, существует. Кто-то промеж себя семейных разыгрывает. Иногда бывает, прикалываемся»
«И в школе, и в институте, и в первые годы работы всегда отмечали 1 апреля какими-то розыгрышами»
«Мне кажется, люди до сих пор разыгрывают друг друга, прикалываются. Сейчас все это перешло в интернет. Всякие новости шутливые, ненастоящие выкладываются 1 апреля»
В России традиция праздновать День смеха прижилась при Петре I. Однажды один театральный коллектив разрекламировал великолепный спектакль, который должен был состояться как раз 1 апреля. На это действо пришло огромное количество людей. Конечно же знати, и в том числе в зале был и Петр 1. Но, когда занавес открылся, вместо актеров и выступления там висел, как ныне модно говорить, огромный баннер, на котором было написано: «Первое апреля – никому не верю». При этом, головы не полетели. Петру идея понравилась и праздник прижился на Руси.
В наши дни с развитием индустрии развлечений мы все чаще доверяем юмор профессионалам.
У кого фобия, а у артистов цирка «Ника» профессиональный праздник. У ребят даже есть добрая традиция – 1 апреля выходить за двери своей студии.
«Шутить, прикалываться над ними, но доставлять им огромное удовольствие. Тем более, сегодня погода отличная. И будем заряжать их своими улыбками и позитивом», – отмечает руководитель центра циркового искусства «Ника» г. Липецка Юлия Подковырова.
Разыгрывать кого-то или нет 1 апреля каждый конечно же решает сам. Главное, чтобы шутка не была злой, а доброй и вызывала улыбку, иначе день пройдет, а осадочек может остаться.
Еще больше новостей читайте в MAX-канале «Липецкого времени».