Депутаты приняли бюджет Липецкой области на 2024 год
Your browser doesn't support HTML5 video.
Депутаты областного Совета сегодня голосовали за бюджет на следующий год. Его вновь называют социально ориентированным. Львиная доля пойдет на здравоохранение, образование и поддержку населения. Доходы областного бюджета в будущем году составят почти 104 миллиарда рублей. Расходы — около 120. Дефицит покроют остатками со счетов. Львиная доля региональной казны, как и раньше, будет потрачена на социальную сферу.
"Планируется провести капитальный ремонт в 50 школах области. При этом, 6 из них будут готовы к новому учебному году в следующем году. Всего на это в ближайшие три года будет направлено более 6 миллиардов рублей", - пояснил Вячеслав Щеглеватых, заместитель губернатора Липецкой области — начальник управления финансов.
Будут расти и новые школы — в Липецке и Лебедяни, детский сад в Становом. А еще в ближайших планах — строительство новых корпусов в детских лагерях. Продолжится модернизация «Прометея» и «Октября». А в Ельце откроют «Центр молодежи». Не будут экономить и на здравоохранении.
"Планируется направить средства в объеме миллиард двести миллионов рублей на завершение строительства Добровской районной больницы и строительство ФАПов. На строительство хирургического корпуса областной больницы будет направлено 3 млрд 800 млн рублей", - сообщил Вячеслав Щеглеватых, заместитель губернатора Липецкой области — начальник управления финансов.
Больше миллиарда пойдет на жилье детям-сиротам. Всего они получат около трехсот квартир - настоящий рекорд. Беспрецедентную сумму потратят и на соцподдержку.
"Десять миллиардов рублей у нас в бюджете впервые занимает социальная поддержка населения. Эта цифра увеличилась более, чем в 2 раза за 5 лет. Большие деньги выделяются на комплексное развитие территорий — это федеральные деньги. Равно как и на поддержание такого проекта как социальные контракты", - отметил Владимир Сериков, председатель Липецкого областного Совета депутатов.
На соцконтракты в ближайшие три года выделят более 6 миллиардов рублей. Бюджетные деньги пойдут и на индексацию зарплат бюджетников. С 1 января они вырастут на 8% у «указных» категорий. В октябре — у всех остальных.
"Я попрошу всех депутатов поддержать бюджет, потому что это бюджет, который поможет нашим гражданам справляться со сложными жизненными ситуациями. И в то же время, он послужит развитию нашего здравоохранения, образования, социальной сферы", - отметила Лариса Ксенофонтова, председатель комитета по социальным вопросам Липецкого областного Совета депутатов.
"Бюджет региона формировался в непростых условиях. Это все прекрасно понимают. Тем более значительным кажется тот факт, что региону не просто удалось в полном объеме сохранить все социальные обязательства на прежнем уровне, но по некоторым статьям увеличить их. Например, за последние три года в регионе практически втрое увеличено финансирование на обеспечение жилья детей-сирот. В 2024 году на эти цели из бюджета будет направлено 1 миллиард 100 миллионов рублей – это беспрецедентная сумма. Таким образом, видим, что решение вопроса ускоряется. Еще одна важная статья – на капитальный ремонт школ. За ближайшие три года их будет отремонтировано почти 50. В целом, отмечу, бюджет - сбалансированный по всем статьям", - сказала директор Липецкого филиала РАНХиГС, председатель Общественной палаты Липецкой области Елена Гончарова.
За бюджет - большинством голосов. А еще народные избранники поддержали важные поправки в другие региональные законы и добрую традицию - дарить праздник детям. 34 сессия закончилась у елки желаний. Каждый из депутатов исполнит чью-то мечту. А то и не одну. От председателя облсовета подарки получат сразу трое ребят.