Детский омбудсмен Оксана Хлякина помогла детям вернуться к маме в Липецкую область
Безопасное путешествие и комфортные условия в дороге обеспечила Уполномоченный по правам ребёнка в Воронежской области Ангелина Севергина, лично сопроводившая ребят до места назначения.
На перроне в Липецке юных путешественников встретила родная мама, а вместе с ней — Уполномоченный по правам ребёнка по Липецкой области Оксана Хлякина и руководители кризисного центра помощи семье и детям «Большая медведица».
Оксана Хлякина оценила состояние помещений, где временно будут жить дети, и дала важное обещание. Маме будет оказана всесторонняя помощь по восстановлению жилья — это позволит семье как можно скорее воссоединиться в полном составе и жить в комфортных, безопасных условиях.
Специалисты кризисного центра «Большая медведица» уже приступили к работе. Они окажут ребятам полную поддержку: помогут с оформлением документов, организуют консультации психологов и социальных работников, чтобы процесс адаптации прошёл максимально мягко.
«Для нас очень важно, что дети вернулись домой — туда, где они смогут расти в безопасной и поддерживающей среде, рядом с родной мамой. Мы приложим все усилия, чтобы обеспечить им необходимую помощь: психологическую, социальную и правовую. Каждый ребёнок имеет право на счастливое детство рядом с близкими и в знакомом окружении. Сегодняшний день — важный шаг к реализации этого права. Мы будем рядом на каждом этапе их адаптации и сделаем всё возможное, чтобы они почувствовали заботу и поддержку родного края. Особое внимание уделим помощи маме в восстановлении жилья — это позволит семье воссоединиться в полном объёме как можно быстрее», - отметила Оксана Хлякина.