Очередной техосмотр и последние приготовления перед долгой дорогой. Машина должна стартовать с места в карьер как будто только вышла с конвейера. И ехать как по маслу. Без намеков на рабочий стаж в 20 лет. От этого зависят жизни наших бойцов.

Самые популярные модели у военных-отечественные железные кони с историей. Правда, сейчас буханки в Черноземье стали дефицитом. Волонтеры выходят на Нивы. Именно такую, трехдверную запросили липчане у земляков. Найти подходящий экземпляр удалось не сразу.

«Две недели мы мотались по области: Тамбов, Мичуринск, Воронеж. В Липецке смотрели варианты. Единственный живой нормальный вариант мы нашли в Задонске. Спасибо хозяину. Он ее прям любил. Техническое состояние у машинки идеальное», – рассказывает волонтер Алексей Дубровский.

Мастера только масла подлили, пыльники заменили, подкрутили болты и, конечно же, заполнили салон гуманитарной помощью. Носки, белье, сапоги и конечно же, масксети.

Вещи шили и собирали всем миром. Волонтерские сообщества Липецка тесно взаимодействуют друг с другом. А вот деньги на машину – 240 тысяч рублей бойцам оправил однокашник военнослужащего.

«Который занимается бизнесом, и он смог профинансировать пацанам подарить своим пацанам - сокурсникам. На Мирнограде она будет. Так что Армстронгу привет!» – отмечает волонтер Алексей Дубровский.

Слова благодарности и приветы липецким волонтерам передают и ставшие уже родными бойцы с разных направлений:

«Мы, военнослужащие 11 танкового полка артдивизиона хотим сказать спасибо!»

«Ребята, спасибо за вашу помощь! Буханка будет работать по назначению. Мы подразделение БПЛА»

«Враг будет разбит, победа будет за нами!»

Последний тест-драйв по льдам родины и уже в субботу «Нива» от липчан отправится покорять бездорожье на Донецком направлении.