Липецк отметил День народного единства
Your browser doesn't support HTML5 video.
Многообразие культурных традиций региона: от песен и хороводов до обрядовых танцев северных народов. Свои выступления подготовили детские народные коллективы и фольклорные ансамбли.
«Мы сегодня покажем народные песни, наше творчество. Всё, что мы любим, мы должны показать: нашу Россию, наш народ, нашу мощь и силу», – сказал член образцового ансамбля народной песни «Зарянка» Александр Чуканов.
День народного единства отмечают в России с 2005 года. Он посвящён событиям 1612-го, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Ради общего дела тогда плечом к плечу встали разные сословия, и вместе им удалось оборвать Смутное время. Праздник стал олицетворением единства духа народов нашей страны, и поэтому так полюбился россиянам.
Липчане смогли прикоснуться к культурам разных народов. Для юных гостей организовали мастер-классы. Дети расписывали пряники, лепили и украшали «романушки» – глиняные игрушки-свистульки. Люди приходили праздновать семьями и рабочими коллективами. В руках у многих российский триколор – символ сплочённости нашей многонациональной страны.
«История, культура и любовь к Отечеству – это то, что объединяет всех нас. Сегодня мы видим, как липчане вносят свой вклад в развитие региона и страны, продолжая славные традиции наших предков. Желаю всем мира, добра и уверенности в завтрашнем дне!»
