Акция стартовала в канун Дня Победы у стен Кремля в Александровском саду.

“Огонь Памяти” вновь отправится из Александровского сада в разные города и страны. В этот раз он будет доставлен в 71 регион и 14 стран мира. Это не просто дань памяти нашим отцам, дедам, прадедам. В этот день мы снова становимся рядом и понимаем, какую огромную цену заплатили за то, чтобы несколько поколений жили под мирным небом. С этой памятью мы поедем и в наши новые регионы – к ребятам на передовую. В Китае будем передавать “Огонь памяти” через мост на Амуре, который соединяет Россию и Китай, в Благовещенске и Хэйхэ. Мост долгое время не работал из-за коронавируса, а теперь благодаря ему мы налаживаем связи с нашим южным соседом, вспоминаем освобождение Китая от японских захватчиков”, – сказал руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Представители Народного фронта, участники “Команды Путина”, общественные деятели, военные корреспонденты, артисты и спортсмены собрались у Могилы Неизвестного Солдата, где частицы Вечного огня были перенесены в специальные лампы. Проведение церемонии обеспечили Военная комендатура города Москвы и МОСГАЗ, специалисты которого разработали и изготовили оборудование, позволяющее безопасно транспортировать пламя.

Из Москвы “Огонь памяти” отправился в города-герои, города воинской славы и трудовой доблести. 

В новых регионах от пламени, взятого у Кремлёвской стены, зажгутся огни мемориалов, где они ранее отсутствовали. Также частицы Вечного огня будут доставлены военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. 

“Когда встаёт вопрос о целях этой акции, я всегда вспоминаю глаза ветеранов, которым мы привозим частички Вечного огня с Могилы Неизвестного солдата. Эти люди отдавали за нас всё здоровье, жизни, нет тех слов, которыми мы можем отдать дань уважения и благодарности в полной мере. Когда мы им передаем частичку огня, их глаза начинают сиять. И освещать весь наш мир, не только нашу страну, потому что акция уже международная”, – сказала амбассадор Народного фронта, телеведущая Первого канала Полина Цветкова.

“Я когда подходила к Александровскому саду у меня были мурашки по коже от значимости мероприятия и знаковости места. Мы сегодня уже второй раз берём “Огонь Памяти в наш регион, он преодолеет более пяти тысяч километров на самолёте, чтобы уже завтра мы зажгли от него огонь нашего мемориала, а также передали этот огонь ветеранам”, – сказала координатор Молодёжки Народного фронта Иркутской области Нонна Ефремова.

При поддержке Россотрудничества акция проходит и за рубежом. Представители Народного фронта, а также общественные деятели и артисты повезли огонь в Абхазию, Армению, Кипр, Киргизию, Китай, Монголию, Узбекистан, Танзанию, Индию и Южную Осетию. В Казахстан, Францию, Швейцарию и Германию частицы огня направлены силами волонтёров.В зарубежных странах проходят памятные мероприятия, включая возложение цветов, встречи с ветеранами, а также передачи ламп с частицами Вечного огня в музеи, образовательные учреждения, общественные организации и храмы. Основная цель акции — сохранение исторической памяти и поддержка ветеранов Великой Отечественной войны.