Организаторы мероприятия – Российский союз сельской молодежи при поддержке областного правительства и местных сельхозпроизводителей. 

Межрегиональный форум «Молодые аграрии» в стране проходит впервые. Он собрал самых целеустремленных будущих специалистов. А площадкой стала Липецкая область и у организаторов есть на то причины.

«У нас есть отделения по всей стране, но вот в Липецкой области у нас одно из самых сильных отделений. Это стало одной из причин, почему мы выбрали ваш регион. Также здесь много аграрной молодежи», – рассказывает исполнительный директор Российского союза сельской молодежи Майя Маслова.

Этот шатер символично назвали теплицей идей. Здесь находятся молодые аграрии не только из Липецкой области, но и из разных регионов страны. Это Москва, Воронеж, Белгород и даже Мордовия. Зачем они все приехали на Липецкую землю, узнаем у них лично.

«Когда узнали, что проходит такой форум, подали заявку и прошли. Мы решили – надо ехать. Узнаем что-то новое. Попробуем себя в новых испытаниях. Ну и вообще познакомимся с новыми ребятами», – комментирует студент аграрного университета Курской области Даниил Дощук.

«У меня отец некоторое время жил в Липецке. Очень нахваливал. Я поэтому с радостью ехал сюда», – отмечает студент аграрного колледжа из Мордовии Егор Курчаев.

Форум будет длиться три дня. За это время студенты посетят несколько ведущих аграрных предприятий Липецкой области. Они узнают все про местную продукцию, которая популярна по всей стране. Также студенты получат возможность вернуться сюда на практику или уже на работу.

«Посмотреть, как выращивается эко яблоко. Таких производств в стране очень мало, которые специализируются именно на выращивании эко. Также они посмотрят предприятие Лебедянь молоко. Предприятие смогло сделать огромный рывок с точки зрения роботизации, трансформации и оптимизации», – подчеркивает заместитель губернатора Липецкой области Илья Карлин.

«Мы ценим человеческий капитал и надеемся, что многие из них влюбятся в наш регион и останутся здесь жить и работать», – утверждает министр молодежный политики Липецкой области Дарья Болотина.

Познакомят студентов и с другими значимыми практиками. Так, в регионе специалистов аграрного сектора растят буквально со школьной скамьи. Работают десятки агроклассов, где дети получают первые практические навыки. Они проводят опыты, знакомятся с современными технологиями и учатся работать с растениями и животными.

«Даже присутствует гордость, что у нас в Лебедяни проходит такое важное мероприятие. Смысл в том, что мы можем обсудить проблемы, которые присутствуют на данный момент и сделать так, чтобы с каждым годом было лучше и лучше», – рассказывает председатель российского союза сельской молодежи Лебедянского отделения Артем Мороз.

Приезжих студентов в нашем регионе встретили, как и подобает аграрному сектору – хлебосольно, и обеспечили жильем. Итоги форума подведут в эту субботу.

Еще больше новостей читайте в MAX-канале «Липецкого времени».