Игорь Артамонов на встрече с Игорем Щёголевым обсудили развитие сферы беспилотной авиации в регионе
Your browser doesn't support HTML5 video.
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщил, что вместе с полпредом делегация посетила крупнейшую школу области, где с начала учебного года работает секция по изучению БПЛА. За шесть месяцев там создали современную образовательную базу, включающую конструкторские мастерские, программирование, симуляторы полётов и специальную трассу для практических занятий. Школьники активно осваивают перспективное направление, многие планируют связать свою будущую профессию с беспилотной авиацией.
Как отметили в ходе визита, в регионе создана непрерывная система подготовки специалистов. После получения базовых знаний в школе учащиеся могут продолжить обучение в колледжах и техникумах, а затем поступить в Липецкий государственный технический университет. В вузе реализуется программа высшего образования по специальности «Системы управления движением и навигация», позволяющая готовить инженеров-конструкторов беспилотников. В текущем году количество бюджетных мест по этому направлению увеличено вдвое.
«На базе университета работает Военно-учебный центр. Его тоже посетили с Игорем Олеговичем. Подготовка проходит не только в формате военной кафедры, но и по гражданским специальностям параллельно с основной учёбой. Ребята изучают разные виды дронов, практикуются летать в разных погодных условиях, вести мониторинг местности, технически обслуживать беспилотники»,- написал губернатор в своем МАХ-канале.
Еще больше новостей читайте в MAX-канале «Липецкого времени».